https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка

В Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка
21.11.2018 10:31

26-27 ноября в Улан-Удэ пройдет Международный форум бурятского языка «Бурятский язык в XXI веке».  В его работе примут участие свыше 400 человек из Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и АРВМ КНР, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

В рамках форума будут работать презентационные площадки лучших практик по сохранению и развитию бурятского языка, пройдут пленарное заседание, шесть дискуссионных площадок, итоговая сессия.

Участники обсудят современное состояние, проблемы и региональные особенности функционирования бурятского языка в Байкальском регионе и в трансграничных условиях России, Монголии и Китая; передовые практики и эффективные технологии преподавания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии.

Будут выработаны предложения по созданию дифференцированной системы непрерывного обучения бурятскому языку населения субъектов Байкальского региона, а также по повышению роли бурятской семьи, объединению усилий органов власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных объединений по сохранению, популяризации и развитию бурятского языка и литературы в Байкальском регионе.

На итоговой сессии, которая состоится 27 ноября, будут подведены итоги работы всех площадок форума, обсуждена Стратегия развития бурятского языка до 2030 года, и принята итоговая резолюция форума. Предложение о проведении Форума бурятского языка в Улан-Удэ было озвучено представителями Бурятского госуниверситета на заседании Комиссии по бурятскому языку при Главе Республики Бурятия в июле этого года.

https://www.high-endrolex.com/22