https://www.high-endrolex.com/22

Школа в Баунтовском районе Бурятии нуждается в новом спортзале

Школа в Баунтовском районе Бурятии нуждается в новом спортзале
20.11.2018 21:20

Физкультуры не будет. Маловской средней школе четыре года назад построили новый спортивный зал за 13 миллионов рублей. Однако дети наслаждались духом соперничества спортивных игр меньше года.

Никита Суханов, корреспондент:

- Эти развалины совсем недавно были спортивным залом. Посмотрите, именно на этот спортивный зал молился весь Багдарин. Но спустя 8 месяцев после открытия все пришло в негодность. Кто виноват и почему так получилось, сегодня мы попробуем это выяснить.

Когда-то здесь были баскетбольные кольца, футбольные ворота, теплые батареи и детский смех, ключевое слово когда-то. Школе подарили зал 4 года назад, можно сказать, на 75-летие. Однако презент оказался ветхим и стал рассыпаться буквально на глазах.

Екатерина Лоншакова, директор Маловской средней школы:

- Во-первых, когда этот спортзал смету просматривали, видимо, не совсем хорошо продуманы были, из каких материалов его построить. Когда здание строили были очень сильные морозы, это, конечно, тоже сказалось на строительстве этого спортзала, но и было выбрано место, не был сделан анализ почвы.

По словам директора, земля в этом районе болотистая. Возможно, из-за этого спортзал и потонул в руинах. Но такая логика теряется при виде школы, которая стоит всего в 10 метрах от злосчастного спортзала. Так каким образом строили этот объект? Не знают и сами сотрудники школы. Так к стройке их даже не подпускали.

Людмила Малчерская, завхоз Маловской средней школы:

- Со стороны администрации школы нас не допускали под контроль, даже приходили, замечания им делали, но они не воспринимали от нас. Вот даже по проводке я им говорю, «ребята, вы делаете проводку поперек, мячами собьют, упадет на голову», и они не отреагировали.

Прошло 4 года, и от виновных след простыл. Поэтому встает резонный вопрос - как теперь быть с физкультурой? Ведь на подходе зима и заниматься на улице уже не получится.

Николай Ковалев, глава Баунтовского района:

- Мы нашли понимание, что строить отдельно спортзал, тратить, как я уже сказал, 42 миллиона рублей, и при этом иметь ветхую школу, так что мы поэтапно работы вместе продолжим, я думаю, мы этот вопрос решим уже комплексно, не только со спортивным залом, но и полностью в комплекте со школой.

Однако, на это понадобится 2-3 года. Пожелание лишь одно, чтобы на этот раз анализы почвы все-таки сделали, и 42 миллиона рублей не канули в лету.

https://www.high-endrolex.com/22