Опасны ли улан-удэнские «зебры»?

Опасны ли улан-удэнские «зебры»?
20.11.2018 20:34

Осторожно! Опасная «зебра». В одном из наших сюжетов мы рассказали о небезопасных пешеходных переходах. Наша съемочная группа вместе с экспертом отправилась в рейд по нерегулируемым «зебрам» и нашла много недочетов. Где-то знаки закрыты ветвями деревьев или их вовсе нет, где-то не видно разметку. Меж тем, по данным ГИБДД с начала года в Улан-Удэ совершено около 250 наездов на пешеходов, 9 смертельных

Как должен выглядеть безопасный пешеходный переход? Различимая дорожная разметка не допускается, если её износ более 50%. Знаки на световозвращающих желтых щитах. Контрастная подсветка. В идеале - светофор. И, конечно, дополнительные системы безопасности, такие как искусственная неровность. Наш рейд показал, что большинство улан-удэнских «зебр» далеки от идеала.

Максим Кириенко, координатор проекта «Карта убитых дорог» ОНФ в Бурятии:

- Отсутствует надлежащего состояния дорожная разметка, имеющаяся стерта и практически не читаема. Дорожный знак «пешеходный переход» установлен опять-таки таким образом, что его не видно за деревьями и столбом. Освещение здесь имеется только с одной стороны.

И так практически везде. Реакция жителей тоже не заставила себя ждать.

- Остановка Бабушкина. Рядом с кафе круиз. Очень много смертей там было.

- Бабушкина недалеко от поворота в 113. Особенно, когда темно. Очень опасный.

- Улица Конечная (сверху). На повороте вообще никто не останавливается и ниже тоже.

- Нерегулируемые почти везде опасные.

Лидером по опасности стал нерегулируемый пешеходный переход в 105 квартале. Именно там произошло несколько смертельных аварий. Местные жители винят и водителей, которые нарушают скоростной режим, и плохое освещение. В администрации всё-таки решились взять этот вопрос на контроль – установить искусственную неровность.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства МУ «Комитет по строительству Администрации Улан-Удэ»:

- Я думаю, что в этом году мы эту процедуру проведем, и до конца января данный будет установлен. Более того на комиссии по безопасности дорожного движения будет рассмотрена возможность установки светофорного объекта там.

Что касается разметки, она каждый год исчезает вместе с теплом. Меж тем, обновлять её должны, как минимум, два раза в год.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства МУ «Комитет по строительству Администрации Улан-Удэ»:

- Сейчас зимой снег выпадет, разметку её же не видно, её снегом заносит же, ну когда чистят там, ну в любом случае, тем более, когда песком посыпают, как наждачка срабатывает, в общем краска быстро исчезает у нас.

- Т.е. вы не наносите краску, потому что она все равно сотрется за зиму?

- Почему, мы наносим её, просто у нас финансирования, денег хватает, только на один раз, да.

В комитете разводят руками, средств не достаточно. Для того, чтобы привести всё в порядок требуется более 100 миллионов рублей, а выделяют лишь половину. В общем, как говорится, на комитет надейся, а сам не плошай. Будь внимательным водителем и осторожным пешеходом.