https://www.high-endrolex.com/22

Два дошкольника подхватили инфекцию из-за халатности управляющей компании в Улан-Удэ

Два дошкольника подхватили инфекцию из-за халатности управляющей компании в Улан-Удэ
19.11.2018 20:48

Плесень на потолках и трещины в стене. К нам обратилась мать двоих детей, чьи малыши подхватили опасную вирусную инфекцию из-за халатности управляющей компании

Буда Мунхоев, корреспондент:

- До того, как это место заделали монтажной пеной, в эту щель можно было просунуть даже руку. Но несмотря на все старания хозяев отсюда все еще веет холодком. Давайте проведем небольшой эксперимент.

Камера, к сожалению, не передает холод от стены. Зато салфетка прекрасно ловит все дуновения. Для честности стараюсь не трясти рукой и даже не дышу в сторону бумаги. Как итог мы видим, что по квартире гуляет ветерок, а управляющей компании хоть бы хны.

Дарья Шаура, житель ул. Халалова, 3:

- Не реагируют на наши заявления. Приходят работники, которые не квалифицированы. Просто смотрят на проблему и разводят руками. И как нам дальше, что нам делать, нужно как-то облагораживать, чтобы можно было проживать.

Де-юро - это двухкомнатная квартира, де-факто - семья Дарьи Шаура живет в однушке. Сюда планировали поставить детскую, но 6 из 30 квадратных метров захватила плесень. Вот фотографии до косметического ремонта. Из-за этой гнили на стене ее детям пришлось дважды лечь в больницу.

Дарья Шаура, житель ул. Халалова, 3:

- Маленькие дети, по 4 и 2 года, им кололи две недели по два укола в день. Ну, это страшно было для меня, конечно. Когда мы обратились к платному врачу, она нам сказала, что - "возможно у вас грибок". Мы пропили противогрибковые и стало хорошо.

- Вот пошла трещина. Сверху вниз и до самого конца.

Артур Багдасарян - главный по подъезду, но попробуй докажи это трещинам. Дыры в стенах расползаются аж на несколько этажей вниз. По словам Артура, этот дом медленно, но верно начинает гнить с головы.

Артур Багдасарян, старший по подъезду Халалова, 3:

- Вот там, у стены, щель идет. Мы там сильно не пролезем, там рука проходит спокойно. Как начинает снег таять, оттуда все бежит сюда вниз.

- С 72-го года ни разу ничего не засыпали там сверху. Ну, я имею ввиду, чердак там.

- А давно так мучаетесь, давно сыро у вас в квартире?

- Да каждую зиму почти. Все потеет там и такие капельки пота.

Артур Багдасарян, старший по подъезду Халалова, 3:

- Обещали в следующем году окошки поменять на пластиковые, ремонт сделать, ну а зачем нам это надо? Нам, главное, хотя бы, чтобы крышу сделали.

Стоит отметить, жалуются здесь жильцы буквально в самом центре города. А недообслуживает собственников квартир на Хахалова, 3 управляющая компания "Дом". Но, стоило зайти к ним с камерой, как проблемы пообещали решить чуть ли ни в кратчайшие сроки

Галина Шульгина, главный инженер управляющей компании "Дом":

- Ребята тоже немножко заняты, но мы будем делать. Пенопласт утеплим и засыпаем шлаком.

- То есть завтра вы все это сделаете?

- Да.

Нам пообещали, что квартиру Дарьи Шаура больше не будет продувать. Зато насчет всех остальных проблем с крышей нам в управляющей компании не поверили.

Галина Шульгина, главный инженер управляющей компании "Дом":

- В смысле крыша?

- Они жалуются на то, что и щели там, и трещины там и утепления должного нет.

- Хозяин же сам залазит на крышу, пусть ее и починит.

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя Республиканской службы строительного и жилищного надзора:

- Кто должен заниматься именно крышей? Нужно дожидаться ремонта или управляющая компания сразу же...

- Нет, все вопросы должна обеспечивать именно управляющая организация. Безопасность проживания, качество проживания, качество предоставляемых услуг – это, прежде всего, зона ответственности управляющей организации.

На всякий случай вот эти кадры для управляющей компании "Дом". Это те места, где стоит укрепить крышу и провести хоть незначительный ремонт. Отмечу, что ситуацию контролирует, как наша телекомпания, так и жилинспекция.
https://www.high-endrolex.com/22