Баунтовский район Бурятии обновляется

Баунтовский район Бурятии обновляется
19.11.2018 20:34

В Баунте жить! Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов оценил обновления, о которых несколько лет назад только мечтали жители самого крупного района республики.

Семья Эрдыниевых буквально светится от счастья. Ведь у них новоселье - вместо старого ветхого дома в 36 квадратов - новый в три раза больше. Родители с четырьмя дочками переехали в Романовку из Усть-Джилинды, здесь глава семейства устроился работать учителем физкультуры в местную школу

Надежда Эрдыниева, житель с. Романовка:

- Приехали 8 лет назад, купили на материнский капитал, тогда он небольшой был, да и на материнский капитал много не купишь вообще большое жилье.

Новый дом им построила администрация района. И, оказывается, в Баунте есть особые привилегии для работников бюджетной сферы

Николай Ковалев, глава Баунтовского района:

- По истечении определенного промежутка времени у Баира Владимировича будет право приватизации по данному дому, то есть мы социальные гарантии в дальнейшем мы все выполняем муниципалитет, то есть человек, уволившись, он не останется без социальной гарантии, то есть жилое помещение в любом случае у него будет.

Поздравить с новосельем можно еще три семьи. Это врачи, которые приехали работать в местную больницу.

Аюна Цыденова, врач Баунтовской районной больницы:

- Работала в Сахалине, сюда в Бурятию вернулась, работать в родные края, теперь будем работать.

Правда, работать придётся не в лучших условиях. Здание больницы построили ещё в далеком 1930-ом году. Полноценного ремонта с того времени не проводили ни разу. Как итог: больница остро нуждается в реанимации.

Алексей Карлов, главный врач Баунтовской районной больницы:

- Здесь проблема в чем, у нас полы проседают, сам фундамент проседает, потолки, щели в полах, система отопления не менялась уже наверное лет 15, хотя положено раз в 8 лет. 15 лет по нашим временам это счастье, ну, тем не менее.

Еще одна проблема - это нехватка автопарка. Из 4-ёх автомобилей каждая нуждается в ремонте. Глава Бурятии пообещал исправить ситуации. В этом году больнице выделят одну новую машину скорой помощи.

Но вернемся к обновлениям. Дацан «Даржалин Даши» начали строить четыре года назад силами местных жителей, и вот самый северный храм буддизма в республике с распростертыми объятиями принимает своих первых гостей.

Лама Жамбал Цыреторов, ширетуй Баунтовского дацана «Даржалин Даши»:

- Также у нас был проведен марафон с выездом в город Улан-Удэ, где у нас проживает очень много выходцев с нашего района, также те люди, которые когда-то здесь работали даже в советское время по распределению, они, конечно, были очень рады этому событию.

В селе Романовка также есть повод для радости. По инициативе местных ТОСов здесь воздвигли Храм страстотерпца Николая второго. Но, увы, денег на завершение строительства не хватило. Из того, что осталось доделать: изготовление иконостаса, а также внешняя и внутренняя отделка. О важности же церкви для местного населения говорить лишний раз не приходится.

Людмила Ларионова, председатель ТОС «Наследие»:

- Велика, очень велика, потому что связи между предками, между будущим и прошлым поколением. Поэтому такие стройки нужны.

Также ТОСы Баунтовского района своими руками соорудили два мостовых перехода через реку Багдарин. Ведь как они сами любят говорить, «На бога надейся, а сам не плошай».