https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии посетил Баунтовский район

Глава Бурятии посетил Баунтовский район
16.11.2018 20:57

В Баунте - райское наслаждение? Глава Бурятии вернулся с рабочей поездки по Баунтовскому району. За два дня Алексей Цыденов осмотрел наиболее значимые социальные объекты одного из самых северных поселений республики.

Рабочий визит главы начался с посещения нового деревообрабатывающего цеха. Компания «Восточные ворота» за счет собственных вложений собираются перейти на безотходное производство

- В планах также углубить, чтобы переработку на месте, в 2019 году рассматриваем вопрос об установке здесь от 2 до 6 сушилок. Каждая сушилка где-то по производительности 180 кубов.

Утро в местном детском садике «Витимок» началось очень необычно, и здесь мы нашли новые кадры для нашей телекомпании. Однако оставив шутки, главе показали пищеблок, который был похож на пережиток прошлого. Маленький, старый, не соответствующий нормам.

- Надо нам хороший новый пищеблок.

- А сколько стоит?

Сколько стоит?

- Ну, давайте уж озвучивать, как есть. 39 миллионов

- Это пищеблок 39?

- Пищеблок и прачка, плюс теплый переход к зданию.

Изначально речь шла о 22 миллионах рубле, но тогда местный бюджет был готов выделить только 5. Глава пообещал детально изучить проект с пересчётом стоимости.

А вот Маловской школе нужен новый спортзал, в 2014 году у них уже был один, однако сейчас он в очень плачевном состоянии, более подробно о нём мы расскажем вам в следующих выпусках.

Примечательно и то, что буквально в 100 метрах от школы находится сельский дом культуры, в котором недавно провели капитальный ремонт, однако денег на его завершение не хватило. В числе того, что еще нужно сделать, это снова спортзал.

Но спорту в Баунте всё же быть. На основе муниципально-частного партнерства ООО «Кардинал» в 2019 начнёт строить двухэтажный спортивный центр в селе Багдарин.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии:

- Замечательно, в каждом районе бы так. Заразите примером других.

Позже прошло рабочее совещание с недропользователями. Ведь не секрет, что помимо морозной погоды район славится добычей золота и вопрос черных копателей стоит всегда во главе угла.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Понимаем, что задействованы в первую очередь местные жители и людям надо дать, с одной стороны, возможность легально зарабатывать, создать рабочие места. С другой стороны, обеспечить контроль, чтобы не было развития всяких криминальных явлений в этой сфере.

А завершилась поездка традиционной встречей с жителями. Переполненный зал районного дома культуры засыпал главу Бурятии, в основном, социальными вопросами- о переходе в Дальневосточный федеральный округ, медицине и, конечно, о плохих дорогах. Некоторые решения приняли на месте. Как будто по взмаху волшебной палочки.

- Мы ходатайствуем о том, чтобы был создан в нашем районе инклюзивный класс, это прямо необходимо, а коррекционный класс, извините, я волнуюсь. Мы же про коррекционный класс говорили? Все, создаем 21 декабря.

- Спасибо, я прямо рада.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Первое, мы проинспектировали, как выполняются решения по итогам прошлой поездки. Было 23 поручения, там практически большая часть, 22 исполнено и у нас остался вопрос по дополнительной единице рыбинспектора.

Однако, и этот вопрос решили. Новый специалист приедет в район уже через 2 месяца. Теперь сформированы новые поручения и в следующем году Баунтовский район будет вновь сдавать экзамен перед высокопоставленным начальством.

https://www.high-endrolex.com/22