https://www.high-endrolex.com/22

Жители Левого берега в Улан-Удэ подсчитывают убытки от перебоев света

Жители Левого берега в Улан-Удэ подсчитывают убытки от перебоев света
16.11.2018 20:42

Света нет, техника сгорела, а отвечать за это некому. Жители улицы Баргузинская жалуются на постоянные перебои электричества. Накануне у них и вовсе оборвалась линия передачи, и местные ощутили на себе все прелести перегруза напряжения.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Системный блок сейчас должен был загудеть. Несмотря на старый неказистый вид, здесь очень хорошее железо: дорогая видеокарта и оперативная память. Пожалуйста, вот колонки не работают. Забавно, что все еще функционирует монитор. Нерабочие лампочки 6 штук, вот чек на 582 рубля. И это лишь небольшой список техники, которая сгорела за считанную секунду.

Сергей Тупик, житель улицы Баргузинская:

- Здесь вот лампочки сгорели, эти не горят, а вот эти горят две лампочки.

- Потому что они выключены были?

- Да, которые были включены, те сгорели лампочки.

Не спасло бытовую технику даже наличие сетевых фильтров. Сергей и вся его улица подсчитывают убытки. У некоторых ущерб и вовсе переваливает за 200 тысяч рублей. Нашему герою в этом плане немного повезло: все еще работают монитор, телевизор и холодильник. Однако Сергей мог остаться даже без них.

Сергей Тупик, житель улицы Баргузинская:

- Все, что не сгорело в доме - это благодаря тому, что я через секунду после того, как был большой скачок напряжения, успел вырубить и обесточить дом. Поэтому у меня не сгорела вся техника. Здесь вот висел монитор и домофон. Все это сгорело и два блока питания вот таких.

- Это от охранной системы?

- Да это от охранной системы.

Авария произошла меж двумя столбами по улице Баргузинская. Здесь оторвался один провод и упал на другой. В итоге дома жителей замкнуло на 380 вольт. Но странно то, что техника у местных ломается даже без всяких аварий

Надежда Гладких, житель улицы Баргузинская:

- У нас телевизор сгорел из-за частых отключений света. Потому что очень часто отключают. Отключают и еще дело в том, что с перепадами напряжения.

Наталья Чернышова, житель улицы Баргузинская:

- Здесь, можно сказать, как проклятые. У всех есть свет, а у нас нет. Ну, час-два, иной раз в те года, так вообще по пять часов и по дню не было света.

Любовь Богуш, житель улицы Баргузинская:

- Мы ежемесячно вовремя платим за электроэнергию и мы не защищены этим же Бурятэнерго. Постоянно отключают свет. Сейчас отопительный сезон, у нас циркуляционный насос стоит в котельной. И такое, ну вы представляете. Мы спим, а там начинает трещать в котельной. Бежишь, выключаешь все это отопление.

В комитете городского хозяйства по вопросам перебоев предлагают обратиться в прокуратуру

Константин Мошковский, председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Надо все выяснить сначала все обстоятельства, потом письмо писать.

Администрация Советского района Улан-Удэ видит иной путь решения этой проблемы. Правда, в нем они не принимают никакого участия.

Пресс-секретарь администрации Советского района Улан-Удэ:

- С района мне некого вам дать комментировать на камеру. Это участок Улан-Удэ Энерго. Они же должны там ремонтировать, и они же должны менять там ветхие сети.

Максим Бувалин, генеральный директор Улан-Удэ Энерго:

- Вам необходимо обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии на территории Бурятии - "Читаэнергосбыт".

Забавно, что провода и столбы принадлежат Улан-Удээнерго, но при этом футболят нас на гарантирующего поставщика, то есть на Читаэнергосбыт. Аргументируют это тем, что договор потребители заключают именно с ним. Последние в свою очередь.

Пресс-секретарь «Читаэнергосбыт»:

- Добрый день, я в отпуске, не в Улан-Удэ. До понедельника не ждёт? Некому там отвечать.

Итого получается, что пока одни отдыхают и бездействуют, потребители и жители Советского района сидят без бытовой техники и временами без электричества. Но как только отпуск кончится, наша телекомпания продолжит работу над этим вопросом.

https://www.high-endrolex.com/22