https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия - Дальний Восток?

Бурятия -  Дальний Восток?
16.11.2018 20:33

Иркутская область хочет стать частью ДФО. Представители ряда общественных организаций и экологи области опасаются, что с переходом Забайкальского края и Бурятии в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) их регион, оставаясь в Сибирском федеральном округе, много потеряет в плане охраны «жемчужины России» — Байкала — и участия в перспективных федеральных программах, поскольку региональные власти расписались в своём бессилии. Об этом сегодня пишет ИА "Регнум".

Один из руководителей областной общественной организации «Байкальское содружество» Олег Кондауров рассматривает инициативу со сбором подписей о переходе Иркутской области в состав ДФО. А по наблюдениям журналиста и политолога Галины Солониной, Иркутская область значительно проигрывает Бурятии в плане новаций и инициатив, связанных с развитием региона.Напомним, указ о вхождении Бурятии и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа российский президент Владимир Путин подписал 3 ноября 2018 года.

Члены общественной палаты Бурятии сегодня дискутировали на тему «Бурятия - Дальний Восток или нет?» Встреча прошла в национальной библиотеке. Высказаться пришли общественники, историки, эксперты и журналисты

Во время дискуссии многие спикеры отметили, что наш регион давно сотрудничает с дальневосточными городами, взаимодействие с ними было всегда. А референдум, который якобы, надо было проводить прежде, чем принять такое решение, вовсе не обязателен. Он проводиться только в случае изменения границ региона. В случае с Бурятией ее территория осталась неизменной. Поэтому сейчас бурятским чиновникам надо потрудиться – поскорее включиться в госпрограммы, которые действуют в Дальневосточном федеральном округе, и выбить деньги на благо жителей республики

С критикой присоединения Бурятии к Дальнему Востоку выступил советский и российский географ, академик РАН Арнольд Тулохонов. Он сообщил, что республика тесно связана с Иркутской областью, а к Владивостоку регион отношения не имел и иметь не будет.

Арнольд Тулохонов подчеркнул, что Бурятия находится в середине России. Пять часовых поясов на запад, столько же на восток. Получается, что полстраны теперь стало Дальним Востоком, а Бурятия оказалась ближе к Чукотке, нежели к Иркутску.

https://www.high-endrolex.com/22