А было ли самоубийство? Подробности трагедии в одной из школ Улан-Удэ

А было ли самоубийство? Подробности трагедии в одной из школ Улан-Удэ
15.11.2018 20:45

Ученик одной из городских школ свёл счёты с жизнью. По первой версии, 10-летний ребёнок покончил с собой из-за домашнего задания. Но что произошло на самом деле? И могут ли остальные родители уберечь своих детей от необдуманных и необратимых поступков?

Страшную новость Улан-Удэ, как это часто бывает, узнал из социальных сетей.

 «В гимназии идёт слух, что покончил с собой ребёнок. В записке было написано, что не смог сделать домашнее задание. Что за ужас».

Сын Елены учится в этой же школе. Более того, в параллельном классе. Неудивительно, что весть о трагедии переполошила родителей.

Елена Хонихоева, родитель:

- Конечно, это был шок. И началась активная переписка родителей. Потому что наши дети тоже в этой школе учатся и эту же «домашку» получают, а информация прошла, что из-за домашней работы. Все испугались.

Кто виноват больше, родители или педагоги? Ежегодно в октябре во всех городских школах дети проходят диагностику психо-эмоционального состояния. Её проводят школьные психологи. Если у ребёнка выявляют состояние внутреннего неблагополучия или трудности, с ним должен работать психолог. Родители тоже получают результаты диагностики. Но пока среди тысяч школьников повышенный уровень тревожности и низкий уровень стрессоустойчивости диагностика выявляет лишь у 60-70.

Яна Жебрун, директор Центра диагностики и консультирования Улан-Удэ:

- Я бы обратила внимание на то, что сегодня не существует универсальной методики, которая позволила бы выявить все риски и весь спектр возможных трудностей у ребёнка. Мониторинги, которые проводятся, они позволяют диагностировать состояние детей только на момент самого тестирования.

По официальным данным, почти 40% школьников нуждаются в психологической поддержке. 30% − в индивидуальной помощи психолога, каждый десятый ребёнок – в комплексной медико-психологической помощи. Не зря психологи говорят, двойки и даже конфликты – это только повод. Причины страшного поступка всегда лежат глубже. И чаще всего – в семье.

Татьяна Сынгеева, психолог, председатель комиссии по вопросам семьи и детства Общественной палаты Бурятии:

- Маме и папе время от времени надо говорить «я устала, у меня есть трудности, но вот я с вами поделилась, и мне стало легче». В тех семьях, где как раз родители всё время делают вид, что у них все хорошо, а у нас в последнее время такая тенденция укрепляется, нести маску успешности, она играет злую шутку. Когда ребёнок не получает опыта, что в трудную минуту есть люди, которым это важно сказать. Одна из задач семьи – это научиться вместе с ребёнком выражать свои трудности.

В Иркутской области в прошлом году предотвратили самоубийство сразу 10 подростков. В одном из посёлков Забайкальского края месяц назад сразу четыре школьницы пытались свести счеты с жизнью. Причиной у каждой стали сложные отношения с родителями. Массовый случай детского (Роскомнадзор) в Бурятии произошёл два года назад. Тогда счёты с жизнью свели сразу три девочки. Кстати, погибший ребёнок тоже проходил школьное тестирование, и его психологическое состояние на тот момент было в норме.

Татьяна Сынгеева, психолог, председатель комиссии по вопросам семьи и детства Общественной палаты Бурятии:

- Ребёнок не относится к группе риска, это нормальная, среднестатистическая семья, но следствие там установит причины. но для меня, как психолога, тревожным фактом является то, что ребёнок не видел уважения к возрасту. у него не было картины будущего, понимаете?

Елена Хонихоева, родитель:

- По той информации, которая постепенно начала просачиваться в обсуждениях, всё-таки поняли, что сам по себе ребёнок был жизнерадостный, был вполне нормальный мальчик, активный очень, любил розыгрыши, и всё-таки мы, как родители, сделали вывод, что это не суицид, а в большей степени это именно несчастный случай.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Конечно, проще поверить в несчастный случай, чем в то, что 10летний ребёнок решил свести счёты с жизнью. Но следственный комитет возбудил уголовное дело. Расследование даст ответы на все вопросы.