https://www.high-endrolex.com/22

Фирмы Андрея Самаринова задолжали почти 40 млн рублей

Фирмы Андрея Самаринова задолжали почти 40 млн рублей
14.11.2018 21:43

Скандально известный бывший чиновник заплатил по счетам. Судебные приставы взыскали с компаний Андрея Самаринова почти 6 млн рублей рублей. Кроме этого у бизенсмена забрали недвижимость в местности Вышка и селе Ниловка, а также похищенное имущество здравницы «Нилова Пустынь». Но и это ещё не всё. У бывшего главы Тункинского района остались долги ещё как минимум на 40 млн рублей.

Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП:

- Задолженность ООО «Китой» перед взыскателем составляет свыше 9 тысяч рублей. Задолженность ООО «Новый век» по налоговым сборам, коммунальным и кредитным платежам, а также в пользу юридических и физических лиц, составляет свыше 27 млн рублей. Задолженность ООО «Алтан» по налоговым сборам составляет свыше 8 млн рублей.

Напомним, Андрея Самаринова обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Сейчас он находится под домашним арестом. Под пристальным вниманием общественности и правоохранительных органов он находится не первый год. Для тех, кто забыл, насколько это знаковая фигура, мы напомним в следующем репортаже.

Под пристальным вниманием нашего телеканала Андрей Самаринов оказался в 2014 году. Тогда журналисты и общественники заинтересовались «Далахайским мостом». Прояснить ситуацию решили на месте. По обнародованным данным, на конструкцию из металла потратили 60 миллионов рублей, однако, качество строительства не устроило общественность.

Аркадий Зарубин, журналист:

- Ждали-то другого моста, построен временный мост, который не соответствует размерам, материалам, и который прослужит максимум пять лет. Этот мост видели у станции «Зима» иркутские предприниматели, которые сюда приезжают. Этот мост служил ЗАО «дорожнику» несколько лет. То есть максимум пять лет он прослужит, а вложили 60 с лишним миллионов, значит через пять лет снова вкладывать деньги».

Нашлись как и ярые сторонники Самаринова, так и противники. По утверждениям представителей ОНФ, аукционы в Тункинском районе постоянно выигрывает одна и та же фирма «Китой».

- Конкурсы проводятся каждый раз заново, в них участвует не одна фирма, а выигрывает почему-то одна. Вы действующий участник этой фирмы, что само собой противоречит вашему статусу. А во второй вы были до 10 года. В любом случае эти два «Китоя», они вам известны, в любом случае.

- Я нисколько не отрицаю.

Буквально через неделю после этих событий на Аршан обрушилась стихия. Селевой поток унес жизнь туристки из Иркутска, около 10 человек получили различные травмы. Полностью был разрушен 21 дом, еще полсотни были повреждены. Тогда местные власти не могли скоординировать свои действия, а также посчитать ущерб нанесенный стихией.

Андрей Самаринов, глава Тункинского района:

- Я могу миллиард сказать, я могу миллион сказать. Счет идет на миллионы, это однозначно, а на федеральном уровне, я думаю, это миллиардные суммы.

Что значили эти мудреные подсчеты бывшего главы, непонятно. Почему для федерального бюджета это миллиарды, а для местного миллионы? Или, может, в таких случаях Москва не скупится, да только вот до жителей доходит лишь малая часть?

Проблемы с математикой у Самаринова, а точнее в финансах района, нашлись позже. Тункинский районный суд, а затем и Верховный суд республики подтвердили нецелевое использование бюджета. На федеральные деньги экс-глава приобрел сварочный агрегат и прицеп, только по документам эти приобретения не предполагались. Однако срок давности истек, и Самаринова так и не привлекли в ответственности, лишь наложили штраф.

В ноябре 2015 года Андрей Самаринов покинул пост главы района, но из поля зрения общественности он не пропал. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере. По данным следствия, Самаринов, будучи главой района, фактически похитил муниципальное имущество – земельный участок и три строения здравницы в местности Вышка.

- Самаринов сообщил о своей причастности к еще одному факту мошенничества. По данным следствия, по схожей схеме путем передачи в уставной капитал ряда подконтрольных компаний им был похищен муниципальный земельный участок в местности «Нилова Пустынь» с расположенными на нем целебными источниками.

Следствие продолжается. По нашей информации, в ближайшее время дело будет передано в суд. Также по информации наших источников, это не последнее уголовное дело, которое связано с Андреем Самариновым.

https://www.high-endrolex.com/22