https://www.high-endrolex.com/22

Кто не пускает опасные инфекции в Россию?

Кто не пускает опасные инфекции в Россию?
14.11.2018 21:15

Болезням в Россию вход закрыт. Ежедневно в Бурятию прилетают международные рейсы, и никто не застрахован от того, что может случайно завезти заморскую инфекцию в наш край. Кто же следит за безопасностью россиян?

Как заметить порой невидимое? Такой суперспособностью обладают специалисты Роспотребнадзора. Санитарно-карантинный контроль, как стражи здоровья, определяют больных уже на подходе к пункту контроля.

Илья Балханов, корреспондент:

- Один из первых признаков особо опасной инфекции – это повышенная температура, поэтому пассажиров проверяют сразу по прибытию, на таких переносных тепловизорах.

С прибытием международного рейса первыми на борт поднимаются именно сотрудники Роспотребнадзора. Непросвещенным путешественникам такие меры порой не по нраву.

Туяна Федорова, старший специалист надзора на транспорте управления и санитарной охраны территории:

- Пассажиры реагируют добродушно, но бывают инциденты, конечно, что возмущаются, но у нас это не занимает более пяти минут.

Это лишь первый этап проверки. Затем пассажиры проходят до пункта досмотра через стационарный тепловизор. Если же есть подозрение на болезнь, пассажира немедленно помещают в изолятор.

Татьяна Истомина, начальник отдела надзора на транспорте управления и санитарной охраны территории:

- Это помещение предназначено для того, чтобы полностью изолировать больного или подозрительного больного на особо опасные инфекционные заболевания от окружающих.

Илья Балханов, корреспондент:

- Сотрудники санитарно-карантинного контроля может войти в изолятор только в таком специальном противочумном костюме. Производится забор анализов у больного, ну а после приезжают специальные службы проводят полную дезинфекцию.

После всех процедур, больного перевозят в республиканскую инфекционную больницу для дальнейшего лечения. К слову, изолятор, по прямому назначению, никогда не использовали. Но чтобы оставаться в тонусе, каждый год у сотрудников проходят учения. Так что ни чума, ни оспа в Бурятию заглянуть не смогут.

https://www.high-endrolex.com/22