https://www.high-endrolex.com/22

В Еравнинском районе в ремонте нуждаются школа и мост

В Еравнинском районе в ремонте нуждаются школа и мост
14.11.2018 20:19

В селе Можайка Еравнинского района путь к знаниям не только тернист, но и опасен. Мост, соединяющий две деревни Можайку и Эгиту, в плачевном состоянии. В это же время капитальный ремонт ждет и сама Можайская школа.

Можайская школа не видела капитального ремонта с советских времен, т.е. никогда. С недавнего времени потолок в четырех кабинетах не выдержал испытание временем.

Ганжурова, и.о. директора Можайской СОШ:

- В этом году еще больше стало, поэтому балки так-то не прогнили, а вот из-за того, что проржавели гвозди – штукатурка провисла. Из-за этого очень опасно здесь детей обучать.

В любой момент штукатурка может обвалиться, поэтому классы запечатаны. Плюс ко всему опасность не только сверху, но и снизу – пол в столовой также в печальном состоянии.

- Полы провисают вниз и качаются. Внизу под балками – нет опор. Они стоят только на фундаменте и все.

ЗКД: А вот школьники из села Эгита сталкиваются с опасностью еще на пути к знаниям.

Илья Балханов, корреспондент:

- Этот мост соединяет два села – Эгиты и Можайку. Летом большой поток туристов посещает Эгитуйский дацан, а зимой ежедневно по этому мосту проежаеют, из одной деревни в другую, дети в школу. И, как мы видим, этот мост явно нуждается в реконструкции.

Слава Дониров, глава сельского поселения “Эгитуйское”:

- Уже опоры пришли в негодность и верхний настил тоже в плохом состоянии. У нас уже проектно-сметная документация на этот мост.

Глава Бурятии, вступив на печальный мост, сразу же предрёк его дальнейшую судьбу.

- Военные строили его.

– Да, да, да. Мы были детьми, его солдаты строили.

– Сделаем.

 – Сделаем, Алексей Самбуевич сказал “сделаем”. Значит, сделаем.

Путь к знаниям восстановят, а что же будет с самой Можайской школой?

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Состояние такое, что решение надо было принимать немедленно по капитальному ремонту. Приняли решение, что уже в декабре месяце за счет экономии средств этого будут выделены средства и непосредственно сам ремонт будет в следующем году.

А вот Ульдургинская школа пошла по-иному пути. Там все село, чуть ли не своими руками, возвели переход из корпуса в корпус и спортзал.

Цыден-Еши Цыренжапов, житель с. Ульдурга:

- Здесь очень много материала нужно было. ИП помогли наши ребята. Где, что надо, у меня машина есть, на машине ездил за материалами. Туда-сюда. Сами видите, как браво стало.

Цырендулма Чимитова, учитель Ульдургинской СОШ:

- Жители Ульдурги помогали, как могли, мешок даже картошки несли строителям, пилиматериалами, строительными материалами. Это все, мы считаем, что это наша народная стройка.

Родители собирали деньги, чем-то помогла администрация и даже школьники порой помогали. Воистину народное строительство.

https://www.high-endrolex.com/22