Прокуратура Бурятии проверяет котельную на Машзаводе

Прокуратура Бурятии проверяет котельную на Машзаводе
13.11.2018 21:05

За окном первый настоящий снег, и многие горожане во всю предвосхищают не только белые улицы, но и копоть с сажей. Прокуратура города решила провести проверку работы котельной на Машзаводе, одной из самых больших в городе.

Группа СПЛИН написала эту песню в далеком 97 году. И я бы точно не удивился, если бы узнал, что вдохновлялись они зимними видами Машзавода. Ведь именно здесь находится одна из самых крупных котельных города.

- Помидоры растут и то все в саже.

- Вот-вот, от нее много от нее, потому что снег сразу становится черный.

Никита Суханов, корреспондент:

- Этой котельной более 50 лет, она отапливает весь поселок Загорск. Однако местные жители жалуются, что под ногами у них серый снег, и дышат они нечистым воздухом. Прокуратура решила провести проверку по этому поводу, и мы тоже в ней поучаствуем.

Солдаты правосудия начали с проверки документов, затем провели внешний осмотр и оставили дело специалистам. Те, в свою очередь, ближайшие 2 дня будут тщательно проверять объект. Опасения имеют место быть. Ведь ранее нарушения уже были.

Елена Качина, старший помощник восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- Ранее природоохранной прокуратурой в судебном порядке принимались меры по понуждению ПАО ТГК-14 принять меры по устранению нарушений федерального законодательства при эксплуатации данной котельной. Внесено решение железнодорожным районным судом, вынесено решение об удовлетворении требования прокурора. Данное решение суда находится на исполнении.

Сергей Ахметшин, зам. главного инженера по эксплуатации котельных Улан-Удэнского энергетического комплекса:

- Не хотелось бы очернять соседей, но если вы обратите внимание, у нас из трубы идет светлый дым, а из трубы авиационного завода идет черный дым, и почему-то жалоб в ту сторону не поступает.

Однако белый - не значит безопасный. Но гадать на кофейной гуще снега осталось недолго. Результаты проверки прокуратура огласит уже на следующей неделе.