https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошёл четвертьфинал чемпионата мира по программированию

В Улан-Удэ прошёл четвертьфинал чемпионата мира по программированию
13.11.2018 20:19

В Улан-Удэ прошёл четвертьфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов. В этом году за звание лучших соревнуются сотни вузов, и это только по Восточной Сибири. Всего в чемпионате участвует тысяча программистов. Улан-Удэ представляют студенты двух ведущих вузов: БГУ и ВСГУТУ.

Чемпионат мира собрал команды из разных вузов Сибири. Около 5-ти часов будущие программисты практически непрерывно решали сложнейшие задачи. Многие из которых полностью на английском языке.

Эрдэм Ванчиков, студент института математики и информатики БГУ:

- Пришлось очень много времени выводить все эти математические формулы. И пока я решал свои задачи, мои товарищи решали другие задачи. И в итоге мы разделили работы и написали необходимое количество задач для третьего места по площадке.

Студенты признаются, помимо всех заданий сложнее всего удержать тот самый командный дух. Ведь конкурентов много. На одной только площадке БГУ соревновались вузы из нескольких регионов. Но, несмотря на это, первое место в четверть финале Бурятский государственный все же взял.

Дугар Бадагаров, студент института математики и информатики БГУ:

- Самое тяжелое было в последний час определить, какую задачу нам надо решать в первую очередь. Потому что в конце мы подустали и в принципе могли решить ещё задачи.

Лариса Антонова, директор института математики и информатики БГУ:

- Без командного духа и без математической подготовки эти задачи навряд ли можно решить за определенное время. Первые места занимают только те команды, которые вместе в едином… Системный должен быть подход: и командный дух, и хорошая математическая подготовка.

В этом году Бурятский госуниверситет впервые получил право выступить в роли площадки четвертьфинала. Такой выбор пал не случайно. Уже десять лет студенты БГУ - одни из лидеров олимпиадного программирования Восточной Сибири.

Николай Мошкин, ректор Бурятского государственного университета:

- Я считаю, что это большая заслуга Института математики и информатики и в целом Бурятского государственного университета. И сегодня, когда мы в четвертьфинале выходим в полуфинал, я тоже считаю, что это очень хороший результат работы нашего университета и института.

Теперь умники и умницы ждут полуфинала. Он пройдёт в декабре этого года в Красноярске.

https://www.high-endrolex.com/22