https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ провели «мусорный рейд» по микрорайону ПВЗ

В Улан-Удэ провели «мусорный рейд» по микрорайону ПВЗ
13.11.2018 20:07

Не скроет даже снег. Речь о мусоре на придомовой территории. Мы продолжаем бороться за чистоту улиц нашего города и качество жизни улан-удэнцев. Сегодня наша телекомпания вместе с комитетом городского хозяйства отправилась на проверку близлежащих улиц.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Мы отправляемся в очередной «мусорный рейд» по микрорайону ПВЗ. Начнем свой путь прямо от крыльца нашей телекомпании. И вот, буквально в 10 метрах, возле одного из подъездов дома номер 21 по улице Октябрьская образовалась стихийная свалка. Мы наблюдаем эту картину уже не первый день.

Жительница ул. Октябрьская, 21:

- Я как бы недавно приехала, была в отъезде. Приехала - была, уезжала - тоже была. Месяц, наверное, точно лежит.

- Управляющая компания разъяснительную работу ведет с жильцами, которые выбрасывают здесь мусор?

- Ну нет, конечно, где ведет? Не знаю, не было такого.

Вместе с нами на проверку вышли сотрудники комитета городского хозяйства. Они также зафиксировали факт нарушения. За углом этого же дома мы снова обнаружили мусор. Та же картина нас ждала и по адресу Октябрьская, 19.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- В случае выявления мусора, независимо, складировано это жильцами, либо иными лицами, управляющая организация проводить работы, связанные с уборкой территории. В случае, если этот мусор, скажем так, по вине жителей был складирован, строительные отходы и так далее, управляющая организация должна вести претензионную работу по уборке этой территории, либо по принятию мер собственниками убрать этот мусор. В случае, если этот мусор не убирается, принимает меры добровольно устранить это нарушении, предъявив все затраты, понесенные для устранения этого мусора.

Как и мусора на тротуарах и возле подъездов, не должно быть снега. В управляющей компании «Уют», которая с недавних пор отвечает за эти дома, нам пообещали исправить ситуацию в ближайшее время.

 Алексей Саргаев, генеральный директор ООО «УК УЮТ»:

- Сегодня дворники вышли, снег подметут и мусор до конца дня мы уберем, ту кучу, которая была сложена возле старой секции. В основном сейчас дальше работа с отоплением, потому что каждый день не менее 10-15 звонков. В первую очередь надо людям отопление дать, это дело не одного дня вопрос. Контейнеры в соответствии с графиков вывозятся, если бы жители выбрасывали, как положено мусорные баки, то, конечно бы, комбинат по благоустройству все это вывез.

Следующий адрес - Октябрьская 17, владения компании «Эталон-С». И здесь картина маслом.

- В любом случае выявлено сейчас нарушение сроков уборки территории. Большое скопление мусора, длительная неуборка территории является нарушением.

На улице Лимонова ситуация оказалась чуть лучше. Тем не менее, возле мусорных контейнеров отходов быть не должно. Так же как и снега на прилегающей территории.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Улан-Удэ:

- Сейчас мы проанализируем, если этот мусор будет лежать здесь завтра в это же время, то это, безусловно, будет являться нарушением.

Кроме того, мы обнаружили открытый люк. Также по нашей просьбе сотрудники комитета пообещали проверить улицы Дарвина, Иванова и Комсомольскую. Следующий рейд контролирующие органы проведут уже завтра. Если мусор и снег не будет убран, то управляющие компании ждет штраф.

«Уют» свое слово сдержал. Во всяком случае, на Октябрьской, 21 мусор убрали, не совсем бесследно, но результат есть. Если вы столкнулись с бездействием управляющей компании, чиновников или других ответственных лиц, обращайтесь в нашу телекомпанию. Вместе сделаем Бурятию лучше.

https://www.high-endrolex.com/22