Бурятию ожидают глобальные стройки

Бурятию ожидают глобальные стройки
09.11.2018 21:04

Алексей Цыденов опасается, что в Бурятии не хватит строительных фирм. Предстоящий 2019-ый можно смело назвать годом возведения масштабных объектов. Мы уже знаем о реконструкции 3 рыбозаводов, строительстве лукодрома, начнут наконец-то работу над ледовым дворцом, а также появится 2 спортивных комплекса в районах республики. Помимо прочего начнут наводить третий мост в Улан-Удэ и он будет бесплатным! Абсолютно для всех. 

До 24-го года республика построит 19 очистных сооружений. Причем, в столице Бурятии обещают завершить уже в следующем году. Также в регионе повысится и концентрация свежего асфальта. Как минимум, половину дорог доведут до нормативного состояния, на это выделяют более одного миллиарда рублей. Еще более 3 миллиардов пойдет отдельно на Улан-Удэнскую агломерацию. О других масштабных изменениях далее. 

- Хочу порадовать и себя, и вас и наших жителей о том, что заходим в период масштабных строек.

 ШКОЛЫ, САДЫ И ЯСЛИ 

Алексей Цыденов , глава Бурятии:

- Восемь школ мы начинаем строить прямо со следующего года, и мы закрываем всю третью смену. В принципе перечень школ есть, могу вам озвучить.

Из восьми будущих школ - пять построят в Улан-Удэ. Три остальные должны появиться в Поселье, Нижних Тальцах и Хойтобэе. Что касается дошкольного образования, то и здесь республику ожидают приятные сюрпризы. 

Алексей Цыденов , глава Бурятии:

- Денег дали столько, что мы сейчас землю ищем на застрой. В городе земли не хватает, чтобы построить все ясли. Ясли - имеется ввиду от полутора до трех лет.

В общем, яслей и детских садов получилось восемь. Правительство планирует построить их всего лишь за год. То есть в 2019-ом появится пять дошкольных учреждений в Улан-Удэ и по одному в Гурульбе, Эрхирике и Нижнем Саянтуе. 

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Алексей Цыденов , глава Бурятии:

- Цена билетов в целом на 30 процентов же снижается. То есть авиакомпания получает доплаты из федерального бюджета за сниженный билет, за сниженную стоимость билета .

Это один из бонусов, что получит республика после перехода в дальневосточный федеральный округ. Бурятия войдет в список регионов, где субсидируют авиарейсы, как только правительство подготовит документы. Меж тем, по словам Алексея Цыденов, не стоит ожидать роста энерготарифов. Их устанавливают на регион, а не федеральный округ .

Алексей Цыденов , глава Бурятии:

- Про стоимость электричества и все остальное - полная ерунда. У нас электричество, стоимость электричества в тарифе установлен особым постановлением правительства в прошлом году. Во исполнение поручения президента правительство издало постановление, где нас включили в особую ценовую зону, там, где Бурятия, Тыва и республики Северного Кавказа. Ну где Северный Кавказ и Дальний Восток?

О других изменениях расскажем в следующих выпусках.