https://www.high-endrolex.com/22

Как в Бурятии работает центр кинологической службы

Как в Бурятии работает центр кинологической службы
07.11.2018 20:25

Сменить микрофон на погоны. В преддверии дня сотрудника органов внутренних дел МВД Бурятии решило дать журналистам возможность временно сменить свою профессию и ощутить себя полицейским. На выбор дали семь направлений. От миграционной и патрульно-постовой службы до кинологов и экспертов-криминалистов.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Из всех подразделений МВД я недаром выбрал именно кинологическую службу. Потому что здесь работают не только люди, но и собаки. Причём как настоящие супергерои со своими сверхспособностями.

Собаки обладают небывалой силой, разжать пасть вцепившегося пса очень сложно даже для подготовленного человека. Ночью собаки гораздо бдительнее людей, даже во время сна их органы чувств усиливаются почти в 10 раз. Ну, и ни для кого не секрет, что собаки неподкупны, и с ними нельзя «договориться".

Чингис Очиров, корреспондент:

- И, пожалуй, один из самых главных навыков собаки – это, конечно же, её нюх. Ни одно техническое средство не может сравниться с обонянием собаки. Мы проверим это лично благодаря вот такому эксперименту. Мы разложили здесь 7 вещей, и одна из них принадлежит мне. Проверим, сможет ли собака распознать по запаху мою шапку.

Чтобы собаке стало ясно, кого искать, мне пришлось на время пожертвовать своей курткой. А далее уже по наработанной схеме.

Буквально несколько секунд и цель найдена.

Иван Бухольцев, инспектор-кинолог:

- В некоторых ситуациях собака преданнее, чем человек-напарник. Собака не убежит, не предаст. Ну и вообще, как бы, собака вот лучше, чем человек.

В центре кинологической службы - 15 собак. Все они работают по разным направлениям. Одни, к примеру, охраняют объекты или находят преступников по следу, а другие «спецы» по поиску взрывчатых и наркотических веществ.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Собак сюда набирают ещё щенками. Этому, например, всего 4 месяца. Сейчас он проходит процесс социализации и избавляется от страха машин и посторонних людей. Чтобы превратить его в полноценного полицейского потребуется всего год дрессировки.

В основном кинологи пользуются тремя методами обучения: вкусовой, игровой и комбинированный. Различаются они наградами за послушность. Это либо съедобные лакомства, либо игрушки. Причём игрушки для многих собак оказываются куда привлекательнее корма.

- У меня с собой нет корма, да. Простая игрушка. Вот видите, определённые команды он выполнил. После чего я его поощряю игрушкой. Всё.

Всего в Бурятии работают более ста служебных собак. Изо дня в день они трудятся ради нашей с вами безопасности. Охраняя вокзалы и аэропорты. Помогая ловить преступников. И спасая человеческие жизни.

Иван Бухольцев, инспектор-кинолог:

- Работаю я, получается, 14-ый год. И всё с собаками. По крайней мере, преданнее напарников я не встречал.

https://www.high-endrolex.com/22