В Улан-Удэ юбилей отметил культурный центр «Кристалл»

В Улан-Удэ юбилей отметил культурный центр «Кристалл»
06.11.2018 20:34

В Улан-Удэ юбилей отметил социально-культурный центр «Кристалл». 70 лет назад, в 1948 году, Дом Культуры впервые открыл свои двери для жителей посёлка Стеклозавод. В свой юбилей бывший ДК сделал подарок зрителю - гала-концерт творческих коллективов центра.

На сцене культурного центра выступление самого яркого коллектива – хора «Стекольские сударушки». Эти дамы начали здесь выступать, когда «Кристалл» еще назывался домом культуры. Тогда это был просто хор ветеранов Стеклозавода. Сегодня коллектив преобразовался. Но в нем до сих пор есть те самые ветераны.

Нине Семеновне 81 год. Но это её не смущает. Она поёт здесь уже 20 лет, и прекращать не собирается. Ансамбль стал для неё второй семьей.

Нина Селиванова, солистка хора ветеранов «Стекольские сударушки»:

- Мы везде ездили, по городам героям, по городам Прибалтики, и везде по нашим колхозам. Везде нас отправляли. У нас агитбригада была. У меня дети очень меня поддерживают, говорят: «Молодец, бабушка, ходи, не бросай хор». Это моя жизнь. Я этим живу.

Сударушки далеко не единственный творческий коллектив. Уже 70 лет здесь ежедневно кипит работа: пишутся сценарии, разучивается хореография и проводятся концерты.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Стены «Кристалла» в буквальном смысле хранят память о былых временах. На этих фотографиях артисты, которые выступали здесь 30 и даже 50 лет назад. А это недавние снимки. Здесь коллективы, которым едва исполнилось по 10-15 лет. На одной из этих фотографий даже есть я. По-моему, 3 года назад.

70-летие «Кристалла» артисты празднуют на малой сцене. Конечно, места совсем не хватает. Но другого варианта нет. В 90-е большой зал ДК закрыли. С тех пор руководство пытается всеми силами найти деньги и отремонтировать его. Но воз и ныне там.

Виктор Михайлов, директор СКЦ «Кристалл»:

- Мы ждём, когда у нас отремонтируют наш зрительный зал, мы расширим своё поле деятельности, чтобы у нас здесь творчество развивалось.

Кристалл давно стал самым популярным местом для жителей стеклозавода.

Кира Пугачева, солистка вокально эстрадной студии «Октава»:

- Я люблю «Кристалл». Я сюда хожу на вокал. Тут у меня ещё бабушка работает. Почти меня всё начальство знает.

Даша Лосева, солистка вокально эстрадной студии «Октава»:

-«Кристалл» для меня – второй дом.