https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии создана система ранней помощи детям с инвалидностью

В Бурятии создана система ранней помощи детям с инвалидностью
02.11.2018 19:51

Лечение с самых пелёнок. В Бурятии создана система ранней помощи детям с инвалидностью. Благодаря господдержке и грантам проект развился настолько, что стал одним из ведущих в России. На сегодня в республике работают уже 6 служб раннего вмешательства.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Центр ранней помощи «Солнышко» работает с 2009-го года. За это время специалисты службы смогли помочь тысячам семей. Именно здесь многие дети смогли встать на ноги, и впервые увидеть и расслышать окружающий мир.

Здесь нет врачебных кабинетов и белых халатов. Все занятия проходят в специально оборудованных игровых комнатах. Где дети развивают навыки, необходимые в повседневной жизни. Это умения перемещаться, удерживать позу и общаться с людьми. 

Виктория Долбак:

- Сразу все педагоги нашли к моему Кире подход. Стали с ним заниматься, у нас и индивидуальные и групповые занятия. ЛФК, бассейн. И после этих занятий, после ЛФК и бассейна, Киря стал потихоньку ходить. Сначала ползать, ходить, ну, и окрепли ножки, ручки, спинка. Конечно, сначала была шаткая походка, но со временем он стал намного лучше ходить.

Елена Клачун, инструктор лечебной физической культуры:

- Занимаемся всевозможными упражнениями, растяжки. У нас вода очень тёплая в бассейне, поэтому очень хорошо расслабляются мышцы. Это очень полезно для детей с двигательными нарушениями. В воде, сами знаете, что очень дети чувствуют себя совсем по-другому, чем на суше.

На сегодня в центре «Солнышко» обучают около 150-ти детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Почти треть из них с аутистическим расстройством. 

Тамара Бидагаева, главный врач городской больницы №4:

- Дети к нам приходят с самого раннего возраста. С 6-ти месяцев, годовички есть, те дети, которым ещё не исполнилось даже года. Они начинают именно с этого раннего возраста, реабилитационная помощь начинает оказываться. При этом только медицинские работники находятся в этом возрасте с детьми рядом.

Дулсана Бадмаева, консультант отдела специализированной медицинской помощи и службы родовспоможения Минздрава Бурятии:

- Для того, чтобы минимизировать эти отклонения, либо, если получится, вылечить ребёнка на все 100%. И естественно это социализация ребёнка в окружающей среде и социализация семьи.

Службы ранней помощи имеются не только в столице Бурятии. Такие же центры работают в Селенгинском, Джидинском и Мухоршибирском районах.

https://www.high-endrolex.com/22