В Улан-Удэ планируют повысить тариф на воду

В Улан-Удэ планируют повысить тариф на воду
01.11.2018 19:40

«Водоканал» просит повысить тариф на воду. С таким обращением сегодня выступил директор предприятия на очередной сессии горсовета. По мнению депутатов, иного выхода из ситуации просто нет. Финансирования не хватает, а износ сетей и оборудования уже выходит за все рамки дозволенного.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- У нас есть коллектора, которые с 36-го года. Вот коллектор лежит с мясокомбината. То есть, люди столько не живут, коллектор работает, понимаем все его состояние. И в соответственно вот на глобальные перекладки этих больших коллекторов, ни у предприятия, ни у города денег нет на это.

И такие бомбы замедленного действия закопаны по всему городу. По словам чиновника, история с прошлогодней крупной аварией может повториться в любой момент. Ведь на сегодня, износ сетей и оборудования уже достигает отметки 80%.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- Для того, чтобы привести сети наши в нормативное состояние. Необходимо где-то в течение 5-ти лет производить ежегодный ремонт порядка на 200 миллионов. То есть, ежегодно перекладывать порядка 20-ти километров проблемных сетей, и тогда мы придём к более-менее нормативному состоянию.

Если правительство одобрит проект, тарифы поднимут уже с 1-го июля следующего года. По предварительным расчётам, в среднем для одного жителя Улан-Удэ услуги «Водоканала» подорожают на 25 рублей в месяц. Благодаря такой надбавке предприятие сможет дополнительно собирать с горожан по 80 миллионов рублей в год.