В Улан-Удэ зачитали послание комсомольцев 60-х нынешнему поколению

В Улан-Удэ зачитали послание комсомольцев 60-х нынешнему поколению
29.10.2018 19:11

Вековой юбилей. Сегодня ВЛКСМ отмечает день рождения. В честь праздничного события в Улан-Удэ зачитали послание комсомольцев 60-х к нынешнему поколению. На торжественном митинге горожане услышали наказ из прошлого и отправили письмо в будущее.

Это событие ждали 50 лет. В 1968 году комсомольцы Железнодорожного района заложили капсулу с письмом молодежи. Однако, она была утеряна во время реконструкции памятника. Текст сохранился в архивах, но, вопреки ожиданиям, даже символически извлекать письмо не стали. Текст прозвучал со сцены.

- Так будьте же достойными продолжателями мечты человечества. Творите, дерзайте.

Баир Цыренов, заместитель председателя Правительства Бурятии:

- Сегодня, слушая слова обращения комсомольцев 1968 года к поколению 2018 года, нельзя не отметить некоторые слова. Да, действительно, мы живем в новой стране, мы живем в новом мире, но идеи, которые владели комсомольцами тех лет, они живут сегодня.

Валентина Савченко, секретарь райкома комсомола Железнодорожного района (1969-1979 гг.):

- Я присутствовала на митинге, когда закладывали капсулу, так же как и сейчас. 50 лет, как будто бы один миг пролетел. Слава комсомолу, пусть он живет в другой форме, с другим содержанием, с другими задачами. Но идея Родину славить, идея защиты Родины, идея во благо Родины, она, думаю, не умрет ни в каком поколении.

Свои идеи и надежды нынешняя молодежь также записала на бумаге и отправила в будущее.

- Мы молодежь 2018 года шлем «привет» вам, нашим ровесникам из 2043 года.

Василий Сидоренко:

- Мы вложили в это послание наши ценности, взгляды, и хотели бы, чтобы поколения будущего следовали им. И хотели бы, чтобы поколения будущего следовали им и делали все возможное на процветание нашей Родины, нашей страны.

Зинаида Топская, директор дома пионеров (1974-2008 гг):

- И вот это все что заложили, капсулу, это будут выполнять юное поколение. Очень рада, я даже не думала, что столько придет молодежи, это говорит о том, что наше все творческое, патриотическое воспитание зря не прошло, дети нас поддерживают.

Насколько удастся исполнить то, что было написано сегодня, станет ясно в 2043 году. Письмо потомкам извлекут через 25 лет. Остается надеяться, что на этот раз капсула окажется на своем месте.