https://www.high-endrolex.com/22

Житель Иркутска с сообщницами добыли 13 тонн байкальского омуля

Житель Иркутска с сообщницами добыли 13 тонн байкальского омуля
29.10.2018 13:19

В Бурятии привлекли к уголовной ответственности организованную преступную группу, приобретавшую незаконно добытый омуль, сообщили в МВД по республике.

Установлено, что 40-летний житель Иркутска организовал на территории района скупку у браконьеров байкальского омуля. К противоправной деятельности мужчина подключил двух знакомых женщин из числа местных жительниц 33 и 56 лет.

С сентября по октябрь 2017 года женщины приобретали у браконьеров байкальский омуль для дальнейшего сбыта в Бурятии и Иркутской области. Омуль хранили в специально оборудованных рефрижераторных контейнерах.

В ходе предварительного следствия следственной частью проведен комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, в том числе, более 10 обысков. Всего следователями у подозреваемых изъято около 28 000 особей планируемой к продаже рыбы (свыше 13 тонн) на общую сумму более 9 млн. рублей.

В настоящее время приговорами Кабанского районного суда граждане признаны виновными по статье «Приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем, в крупном размере, совершенное организованной группой».

Организатору назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 10 тысяч рублей; 33-летней сообщнице - в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 56-летней - в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Приговоры вступили в законную силу.

https://www.high-endrolex.com/22