https://www.high-endrolex.com/22

Искусство против СПИДа. В Улан-Удэ представили профилактический спектакль

Искусство против СПИДа. В Улан-Удэ представили профилактический спектакль
29.10.2018 15:08

Искусство против СПИДа. В Улан-Удэ волонтеры поставили профилактический спектакль. Постановку по пьесе Геннадия Башкуева Deadline показали накануне в Молодежном театре.

– Что я - маленькая? Куда хочу, туда иду.

Проблемы в жизни главной героини начинаются именно с этого решения. Не быть белой вороной, вести себя как сверстники. Увы, совсем неправильно. Наркотики и незащищенная половая связь: два главных пути заражения ВИЧ. Врачи рассказывают о профилактике постоянно. При этом все чаще, используют не лекции и брошюры. Впервые театр и СПИД-центр объединились 16 лет назад. Тогда на сцене выступали профессионалы, сегодня – волонтеры. 

Светлана Баглаева, заместитель главного врача по лечебной работе республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД:

- Когда в спектакле участвуют непрофессиональные актеры, более того, ровесники той молодежи, на аудиторию молодую рассчитан этот спектакль, поэтому очень важно, когда они смотрят этот спектакль, молодежь, они видят своих даже знакомых, своих сверстников. Пускай даже несовершенна какая-то игра в определенный момент, но они точно видят, что эта ситуация может случиться с ними тоже.

– У тебя тоже? 
- Нет, пока нет. Сказали результат завтра. 
- Надеешься на отрицательный анализ? Хочешь чистенькой выйти? Да ты тоже с ним!

В Бурятии около 9000 вич-позитивных жителей. Каждый день еще двое узнают, что заражены. Пьеса «Дедлайн» - вполне обычный сценарий, который часто случается в жизни. Финальная сцена еще не конец, как для героев, так и для представления. Обсуждение – обязательный момент. Актеры не выходят из образа, а отвечают на вопросы зрителей. Точки над и расставляет врач. 

Никита Фомин, зритель:

- Постановка мне очень понравилась, и, несомненно, большим плюсом было то, что я знаю всех этих ребят. И для себя я понял, что даже если кто-то что-то мне такое предложит, в плане наркотиков или алкоголя, чрезмерного употребления, я, соответственно, откажусь, потому что последствия могут быть опасными, ужасающими.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

-  40 минут эмоционального напряжения и вот спектакль окончен, и даже подведены первые итоги, но, по словам организаторов, главная цель этого вида профилактики, вызвать обсуждения и вопросы, на которые ребята уже сами найдут ответы. 

https://www.high-endrolex.com/22