https://www.high-endrolex.com/22

Новые сиротские дома в Бурятии трещат по швам

Новые сиротские дома в Бурятии трещат по швам
26.10.2018 17:42

На окраине Гусиноозёрска и на краю жизни. Местный посёлок «Молодёжный» как под копирку повторяет все проблемы так называемых «сиротских домов» в Улан-Удэ. Почему их жители оказались один на один с некачественными квартирами, и кто заставит застройщика исправить строительные недостатки?

Три года постоянной борьбы: то с сыростью, то с грибком, то с печным отоплением. Сироты Гусиноозёрска получили эти квартиры в 2015-м. С тех пор скучать некогда: только решат одну проблему своих сиротских домиков, тут же появляется другая. У хозяйки этого дома, Елены, уже земля уходит из-под ног. В буквальном смысле.

Лилия Зыкова, опекун Елены Зайцевой:

- Здесь, насколько я знаю, идёт канализационная труба, специалисты смотрели, скорее всего, она дала течь, в результате чего эту почву оттуда вымывает и она проседает.

Елена Зайцева, сирота:

- Сказали: ждите, приедут, посмотрят. Ждали-ждали, приехали, посмотрели, сказали, сделают. Так и до сих пор едут.

Один дом на четыре квартиры. Но больше половины – не заселены. Сироты не хотят жить в нечеловеческих условиях. Из-за этого проблемы у тех, кому некуда больше идти. Каждую зиму перемерзает водовод. Проблемы с канализацией.

Алексей Разуваев, сирота:

- Собирали эти дома не строители, а простые дилетанты. В Гусиноозёрске нашли мужиков, они это строили, не специализированная бригада. Они сдали нам в декабре, а построили в октябре. Брус за два года даже не сел. Дом усадку даёт, получается, порой криво садится, стены лопаются, печки лопаются.

Галина Гершман, начальник Отдела министерства строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Схема какая - нам поступает обращение, мы выезжаем, совместно с застройщиком составляем дефектный акт, устанавливаем сроки по устранению дефектов, после выезжаем и составляем акт осмотра. Если всё устранено, мы снимаем этот вопрос.

Проблема в том, что многие сироты об этой схеме услышали первый раз за три года. Местная администрация, которую они завалили жалобами, даже не подсказала, куда обращаться. И не перенаправила ни одно заявление в Минстрой.

Алексей Лесников, активист РО ОНФ:

- С прокуратуры начнём, с Минстроя, отовсюду. Сейчас запросим сметы и попробуем заставить устранить недостатки. Будем переделывать, застройщик уже обещал сегодня, что устранит недостатки. Просто мы возьмём на контроль и будем контролировать. Детишек мы не оставим. Это же наши дети, наше будущее.

За каждый из этих сиротских домиков в 20 квадратов Минстрой заплатил застройщику больше 700 тысяч рублей. Парадокс, но в центре Гусиноозёрска трёхкомнатную квартиру можно купить всего за полмиллиона.

https://www.high-endrolex.com/22