https://www.high-endrolex.com/22

Комсомольцы Бурятии выпустили книги и устроили выставку к юбилею организации

Комсомольцы Бурятии выпустили книги и устроили выставку к юбилею организации
25.10.2018 21:16

Вековой юбилей ВЛКСМ в Бурятии отметили выставкой коммунистических реликвий. Сама молодежная организация не дожила до ста лет, но бывших комсомольцев не бывают, уверяют былые ударники труда и лауреаты ленинских премий.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Союзный билет №1. Реликвия, до которой нельзя дотянуться, прикоснуться. Принадлежал он Николаю Евгеньевичу Кузьяну. Для тех, кто не знает - это первый председатель бурятского филиала РКСМ.

Николай Кузьян родом из Иркутской деревушки. Именно там он получил первое на все свое село союзный билет. На выставке посвященной 100-летию комсомола он тоже представлен первым, но далеко не единственный. Ведь со дня основания некогда мощнейшей молодежной организации в мире, прошел ровно век, а значит и добра тут накопилось на сто лет вперед

- Это серебряный костыль. Самый любимый, самый красивый сувенир бамовца.

Этот костыль собственность Ратмира Петровича. Артефакт столь же ценный, как и все его многочисленные медали. Достался он ему за кропотливый труд на Байкало Амурской магистрали. Получить или забить такой могли либо высшее руководство, либо герои социалистического труда.

Ратмир Мухаров, комсомолец:

- На бурятском участке было больше всего героев. Восемь героев. Наш бурятский участок самый барьерный, самый сложный. Когда мы вручали медали за строительство БАМа, некоторые работники говорили: нет, дайте нам костыль серебряный. Это во веки веков.

Впрочем, найти здесь можно и медали. В эпицентре выставки - высшие трудовые награды.

Ратмир Мухаров, комсомолец:

- Ну это надо было достичь высоких показателей трудовых.

- Ну, например, в космос полететь, мир спасти?

- Да, равносильно этому. Трудовые и боевые подвиги.

Это Брежнев мог получать их орден за орденом, словно новогодняя елка. Но простому комсомольцу ради такой почести приходилось, натереть ни одну мозоль.

Арнольд Тулохонов, комсомолец:

- Сколько вам лет на этой фотографии?

- Мне ровно 33 года, как Иисусу Христосу.

- Ну вы прямо вообще не изменились.

- Работать надо, вот так это надо будет постоянной константой.

- Вы рано поседели, потому что много работали, наверное?

- Да не только, это внешняя форма внутреннего содержания.

Арнольд Тулохонов - единственный бурятский лауреат премии Ленинского комсомола в области науки. Получил он ее за работу с очень сложным и едва произносимым названием

Арнольд Тулохонов, комсомолец:

- Рассыпной золотоносности восточного Забайкалья и теория горообразования Байкальской рифтовой.зоны

- Очень сложно, а если простыми словами?

- Простыми словами, где искать золото и как образуются горы?

- Нашли?

- По результатам моей работы в мою бытность было добыто 2 тонны золота, это уже реальность. А после этого, я не знаю, потому что прогноз шел на десятилетия.

- Нет, естественно. Я, правда, пробирку золота намыл, потому что золото я сам намывал лотком.

При желании здесь можно найти что угодно. Например, один из первых трофеев легендарного Виликтона Баранникова. До бронзовой медали по боксу на олимпиаде в Токио, ему пришлось завоевать кубок студенческих игр в Санкт-Петербурге. Есть и другие не менее значимые экспонаты, пожалуй не хватает здесь лишь хорошей книги.

Сергей Будажапов, комсомолец:

-Это была попытка все же написать историю комсомола, бурятского комсомола глазами тех людей, которые ее делали. Вот скажем, не на основе официальных, протокольных документов.

Накануне комсомольцы Бурятии выпустили и презентовали совместный труд "Вживаясь в глубину столетия". В этой книге более 40 авторов заново переживают молодость. Были бы рады передать воспоминания молодым, да вот тираж ограничен. Но если вам когда-нибудь да попадет в руки столь редкий экземпляр - знайте, что вы счастливый обладатель.

https://www.high-endrolex.com/22