https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел театральный митинг

В Улан-Удэ прошел театральный митинг
22.10.2018 20:45

Скандал вокруг театра оперы и балета не утихает. Хотя несогласных со сменой руководства стало значительно меньше, они проявляют удивительное упорство. На воскресном митинге схлестнулись стороны конфликта.

В сравнении с последней встречей ряды бастующих значительно поредели. Вместо сотни человек на митинг пришло уже около 10-ти работников. Тем не менее, спикеры всё те же, и цель очередного собрания неизменна – вернуть бывшего директора театра. 

Дарья Станишевская, заведующая оркестром театра оперы и балета:

- Это абсолютное беззаконье, бесправие и несправедливость. Мы правы. Театр на ходу, театр начал развиваться, театр начал расти, его знают не только в нашей стране. Его знают за пределами нашей страны. И останавливать такую машину на полном ходу, ну, я считаю, что, по меньшей мере, – это кощунство.

Эдуард Жагбаев, солист Бурятского ордена Ленина государственной академии театра оперы и балета имени:

- Это всё больше напоминает какую-то студенческую драку, в которой участвовало 3 человека, после которой там начинаются, через неделю, новые подробности, новые свидетели. И, в конце концов, вся общага участвовала. Ну, это такой грубый пример.

Сэсэгма Санданова, артистка хора театра оперы и балета:

- Нам хочется, конечно, Аюну Владимировну, потому что она подняла наш театр после реконструкции. После всего, что было. Как мы скитались 5-6 лет. Она всё это подняла с нуля. Со своими долгами, со всеми этими рассчиталась. Премии начала давать. Мы вообще в жизни премии-то, уже 20 лет я работаю в театре и мы так премию не получали.

Однако, эти премии и стали главной темой последних скандалов. После многочисленных проверок счётная палата выявила массу неточностей и нарушений в расходовании бюджетных средств. Прежде всего, речь идёт о колоссальной разнице заработных плат между обычными работниками театра и их руководителями. 

Михаил Гергенов,  депутат Народного Хурала:

- Новый министр культуры собирается, я думаю, улучшить финансовое состояние театра в отношении самых простых работников театра. Тех, которые получают согласно отчёту счётной палаты 24 тысячи рублей заработной платы! Руководители подразделений получают 161 тысячу рублей. В 7 раз разница оплаты.

Театр, получавший 220 миллионов рублей, 4 года не проверялся. И такие безобразия творит в этом театре. Когда единовременно в отсутствии никаких положений премии и гонорары доходили до 880-ти тысяч рублей!

Но перекричать разъярённую толпу депутату не удалось. Как и выйти на какой-либо компромисс. Абсурдность всего происходящего подкрепляет и то, что к новому директору театра у большинства артистов нет никаких претензий. 

Сэсэгма Санданова, артистка хора театра оперы и балета:

- Я плохого ничего не могу сказать про Эржену Загдаровну, потому что я работала с ней 15 лет в филармонии. Под её руководством я звания получила народные и российские. Она работала в бурдраме, в филармонии работала, ну, все инстанции она прошла. И, конечно, оперный театр, не знаю, может быть, ещё расцветёт.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Коллектив её поддерживает, строятся совместные планы, работа идёт. Конечно, есть ещё недовольные. Возможно там причины в том, что старое руководство ещё всё-таки будирует вопрос. Ну, это, я думаю, всё ещё явление временное. Каждый имеет право на свою позицию, своё мнение, каждый имеет право высказаться.

Но пока одни высказываются, другие продолжают работать. Работать на благо народа. Ведь, как не раз подчёркивали сами артисты: главный в театре – не тот, кто сидит в кресле директора или учредителя. Главным всегда остаётся зритель. Но приятно ли ему наблюдать эти распри – почему-то уже никто не заботит. 

https://www.high-endrolex.com/22