https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии прошёл конкурс бурятского языка «Эхэ хэлэн – манай баялиг»

В Бурятии прошёл конкурс бурятского языка «Эхэ хэлэн – манай баялиг»
22.10.2018 16:10

Эхэ хэлэн – манай баялиг. Язык матери – наше богатство. Под таким названием в университете Иволгинского дацана прошёл юбилейный конкурс бурятского языка. Состязание среди школьников ежегодно проходит под эгидой Буддийской Сангхи России.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Традиционный конкурс «Эхэ хэлэн – манай байялиг» собрал около тысячи школьников, как с Бурятии, так и с соседних регионов: Иркутской области и Забайкальского края. Одним из самых главных нововведений этого года стал такой вот конкурс каверов на исполнение популярных советский песен только в переводе на бурятский язык.

Похвастаться знаниями языка участники смогли на нескольких этапах. Помимо песенного конкурса, ребята решали тесты, а также состязались в шитье, лепке и в плотницком ремесле. 

Яна Мархадаева, участница конкурса:

- Надо было сделать насекомых. Хоёр сохэ, это я сама, вот стрекозу, бабочку. Ну, надо было сделать 3-ёх насекомых, 8 или 6 сантиметров минимум. А сейчас нам задали сделать поросёнка, свинью.

 «Эхэ хэлэн – манай баялиг» проводится в Бурятии уже в 25-ый раз. И с каждым годом растёт количество участников конкурса и состав именитых гостей в жюри. В этом году, например, мероприятие посетили известный суммоист Анатолий Михаханов и певец  Лудуб Очиров. 

Арина Ринчино,  участник конкурса:

- Особенно молодёжи важно знать, так как сейчас в основном все разговаривают на русском. И бурятский язык знают в основном только старшее поколение. Я думаю, что нужно знать свой родной язык, чтобы разговаривать, понимать и уважать свои традиции.

Баир Цыренов,  заместитель председателя правительства Бурятии:

- Важность в том, что дети и учителя, когда приезжают сюда, они общаются друг с другом, обмениваются опытом, значит, дети видит других ребят, которые разговаривают. Соответственно знания и, я думаю, мотивация к изучению языка они, конечно, усиливаются и укрепляются.

По мнению организаторов, 55 команд – это далеко не предел. В следующем году планку участников поднимут ещё выше, и на суд жюри представят ещё больше новых конкурсов. 

https://www.high-endrolex.com/22