https://www.high-endrolex.com/22

Российские немцы провели День открытых дверей

Российские немцы провели День открытых дверей
19.10.2018 20:57

Впервые в Бурятии национально-культурная автономия немцев провела День открытых дверей. Гостей окунули в культуру, быт и творчество российских немцев, живущих в Бурятии.

Интернациональная семья из Закамны – Виталий и Анна Щербак. Предки Анны – немцы Поволжья – в начале Великой Отечественной были сосланы в Сибирь, в Бурятию. Их компактно расселили в Закаменском, Кабанском районах и в Северобайкальске. Сейчас в Бурятии проживают более тысячи потомков российских немцев. В рамках дня открытых дверей жителей республики познакомили с их предметами быта и обихода.

Виталий Щербак:

- Это маслобойка, потому что у немцев было очень сильно принято делать также молочные продукты. Знаменитый йогурт, масло, сметану. И в какой-то мере они заимствовали у местного населения у бурят, у русских.

Знакомство с германской культурой проходило в интерактивном формате. Сначала гостям коротко рассказали об истории российских немцев в Бурятии, затем погрузили в языковую среду. Все разучивали старинную песню. Ну а после – исполнили фрагмент народного танца, который чем-то напоминает русский ручеек.

Под занавес гости отправились в гастрономическое путешествие. Все блюда приготовлены по старинным немецким рецептам.

Татьяна Чебатырева:

- Очень вкусные пироги. Выступление было очень хорошее. Фильм был интересный. Также танцы понравились. И песни на немецком.

Барас Забханов:

- Мне очень понравилось песни, танцы народные немецкие это очень здорово. То есть я увидел эту культуру. Сам увидел, то есть лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Гостеприимные немцы распахнут свои двери для жителей Бурятии на католическое Рождество.

https://www.high-endrolex.com/22