В Улан-Удэ простились с профессором Эрдэмом Дагбаевым

В Улан-Удэ простились с профессором Эрдэмом Дагбаевым
19.10.2018 19:38

Сегодня общественность Бурятии простилась с профессором Эрдэмом Дагбаевым. Известный политолог, журналист и общественный деятель скончался после продолжительной болезни 13 октября. 

Проститься с профессором пришли сотни человек. В основном это студенты и коллеги Эрдэма Данзановича – преподаватели Бурятского госуниверситета. В ВУЗе он работал последние двадцать лет. Изучал региональные особенности политической системы, настроения бурятской и монгольской молодежи, писал научные труды. Это был видный и востребованный ученый. Его знали не только в России, но и за рубежом – часто приглашали на саммиты и конгрессы.

Андрей Мацкевич, доцент кафедры политологии и социологии БГУ:

- Входил в состав руководства российской ассоциации политической науки, входил в состав УМО политологии. Он был очень разносторонним и значимым человеком не только для Бурятии, но и для всей России. Эрдэм Данзанович уникален тем, что он умел объединять вокруг себя хороших людей.

Сплоченный коллектив кафедры социологии и политологии – заслуга Эрдэма Данзановича, говорят преподаватели университета. Поэтому те 17 лет, что он заведовал кафедрой, можно назвать «золотым веком». За этот период в БГУ были открыты бакалавриат, магистратура, аспирантура по политологии и социологии. Он подготовил 150 специалистов и воспитал 17 кандидатов наук. По сути именно он стоял у истоков бурятской научно-политической школы.

Алексей Комбаев, заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ:

- Вы его ученик.

- Да, ученик.

- Каким он был учителем?

- Замечательным учителем. Он был даже больше, чем учитель. Можно сказать что, он был режиссером человеческих судеб.

- Почему?

- Потому что он полностью отдавался своему делу, он болел за каждого из своих учеников. И даже когда мы заканчивали, он всегда интересовался нашей судьбой. Эрдэм Данзанович всегда относился к работе как к смыслу жизни. А мы, ученики, это как раз таки и была большая часть его жизни. Поэтому мы, ученики, скорбим.

Эрдэм Дагбаев несколько лет был главным редактором газеты «Бурятия», а затем генеральным директором издательского дома «Буряад Унэн». Он много работал и мало отдыхал, был по-хорошему жадным до жизни – был и доверенным лицом главы государства, и членом ОНФ, и вице-президентом «Всебурятской ассоциации развития культуры». Эрдэм Дагбаев скончался после продолжительной болезни, не дожив двух недель до своего 57-летия.