https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ провели детский театральный Оскар на бурятском языке

В Улан-Удэ провели детский театральный Оскар на бурятском языке
18.10.2018 21:04

Игры мизинчиков сегодня бушевали в Улан-Удэ. Так дословно переводится название детского театрального конкурса "Шэгшуудэйн нааданууд. Его участникам не более 6 лет, однако творческий суд был строгим, по всем критериям театрального жанра.

- Сайн байна... шагнагты.

Это словно мир Уолта Диснея, где говорящие животные на двух ногах попадают в комичные ситуации, а зрителю в конце выдают мораль. Но это даже не местный ремейк, постановка от и до отечественная. В 67-ом году Бавасан Абидуев написал сказку "Храбрый козленок Бабана". Сегодня ее исполняют артисты детского сада №35.

Сказка на то и сказка, разве хищник пустится наутек от какого-то козленка? Но если копнуть поглубже идея в том, что не столь важна сила внешняя. Уверенный и бесстрашный способен побороть любого врага.

- Бэрхэнууд. меее-мееее.

Амарсан, исполнитель роли козленка Бабана:

- Волк и баабгай были трусливые, они его испугались.

Людмила Бальжурова, учитель бурятского языка, детский сад №35:

- Готовились мы три недели, начиная от слов. Слова учили, родители нам очень помогали, дома закрепляли слова, костюмами, вот так вот получилась сказка.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Сейчас мы находимся за кулисами детского театрального конкурса, но ощущение такое, что я попал в зоопарк. Привет, подскажи, пожалуйста, какое ты животное?

- Это тэмэн.

- То есть верлюд?

- Да.

- Что за постановка у вас?

- Белый старец.

- Табан хушуун мал.

- В древние времена он создал пять животных, это нас.

- Все меня слышат?

- Подскажи, пожалуйста, хороший бурятский язык знаешь?

- Не очень.

- А как так получается, что ты сегодня не очень знаешь, но будешь очень выступать.

- Не знаю.

- А кого играешь?

- Дочку.

- Чью?

- Мамину.

- Может ты каждый день ее играешь?

- Нет, только сегодня.

- У нее по сценарию дочка и мама. Чья она дочка? Мамина! Все логично. Чья еще дочка может быть?

Именно так по задумке театралов выглядит приветствие белого старца роду бурятскому. Так иллюстрируют точку отсчета, с которого степной народ обзаводился скотом.

Верблюд выходит на сцену последним. Возможно, это значит то, что он впоследствии стал самым непопулярным домашним животным у кочевников. Тем не менее, в диалоге со старцем, горбатый подает свою значимость весьма убедительно. К слову, актерскую игру, костюмы и постановку оценивает строгое жюри. Итоги детского театрального Оскара на бурятском языке станут известны в начале следующей недели.

- Дахиин уулзатараа баяртай.

https://www.high-endrolex.com/22