https://www.high-endrolex.com/22

Нарушения есть, а наказания нет, или как заработать денег, не работая?

Нарушения есть, а наказания нет, или как заработать денег, не работая?
18.10.2018 20:56

Нарушения есть, а наказания нет. Жители сразу нескольких домов Улан-Удэ объявили свою управляющую компанию вне закона. И это не «Эталон-С». Кто ещё предпочитает зарабатывать, не работая?

Думаете, это ваша управляющая компания плохо работает? Расскажите об этом жителям дома №3 по улице Конечная. Претензий к своей «управляшке» у них – выше крыши, но главная – компания три года управляет их домом незаконно.

Александр Сумкин, житель ул. Конечная, 3:

- Оказывается, можно в наше время годами работать без договора, взимать денежную плату необоснованно, незаконно. Собрания по выбору управляющей организации не было вообще, вот есть протокол от 12 июня 15 года, где я – инициатор собрания. Я не собирал его, собрание вообще не проводилось.

Зато на бумаге всё красиво. В разгар лета, три подъезда из 4х дружно пришли на собрание и так же дружно проголосовали за Жилсервисплюс. Как оно было на самом деле, знает только тот, кто этот протокол составлял.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Смотрите сами, вот настоящий протокол одного из старых собраний собственников. А это протокол того самого собрания собственников – о смене управляющей компании, которое проходило только на бумаге. Фамилии и там и там стоят одинаковые, но обратите внимание, как сильно отличаются подписи.

Проверка жилищной инспекции подтвердила – доказательств, что жители выбирали Жилсервисплюс – нет. Получается, что всё это время управляющая компания собирала миллионы рублей просто так. И когда нарушение вскрылось, получило простое предписание. По сути, ей пригрозили пальчиком, но не оштрафовали и не лишили лицензии. Удобно, правда?

Ирина Панова, житель ул. Конечная, 3:

- Сам, самостоятельно, как вот пришла управляющая компания на рынок и работает с домом, такого-то нет. Сколько можно с ним бороться, заставлять работать? Пришёл работать, ты работай. А если ты не хочешь работать, почему мы должны заставлять?

И это не исключение из правил, а правило работы Жилсервисплюс. Аналогичный бардак и с другими многоэтажками района. Жители дома по проспекту строителей, 12 не могут добиться элементарного - чтобы управляющая компания отчиталась за каждую собранную и потраченную копейку.

Сергей Федюшин, житель пр. Строителей, 12:

- Мы приходим, спрашиваем те же акты выполненных работ, нам их не дают. Мы пишем жалобу в МЖИ, получаем ответ, что факты не подтвердились, приходите, смотрите. Но ещё никто из жильцов не имел такой возможности ознакомиться с актом выполненных работ либо со сметами.

Плохой пример с управляющей компании взяла и старшая по дому. Без доверенности и без согласия собственников дома предприимчивая женщина сдавала в аренду подвалы. Деньги получала на счёт своего ИП. Жилищная инспекция доказала – это незаконно. Жителям дома посоветовали обратиться в суд. Мы попытались выяснить, куда ушли эти деньги.

– Кто?

– Александра Гавриловна, это АТВ. Александра Гавриловна.

– Не буду я с вами разговаривать.

Мы честно пытались, но по телефону женщина также отказалась от любых комментариев.

Сергей Федюшин, житель пр. Строителей, 12:

- В настоящее время идёт доследственная проверка и финансовая экспертиза с последующим возбуждением уголовного дела по поводу сдачи в аренду и хищения арендных денег.

Правда, пока только в отношении старшей по дому. А управляющей компании почему-то опять всё сходит с рук. Предписание жилищной инспекции с требованием заключить договор датируется 20 сентября. Прошёл месяц, но вместо документа Жилсервисплюс отправил жителям лишь очередные счета.

https://www.high-endrolex.com/22