https://www.high-endrolex.com/22

Рейд ОНФ выявил нарушения в пешеходных переходах близ школ Улан-Удэ

Рейд ОНФ выявил нарушения в пешеходных переходах близ школ Улан-Удэ
18.10.2018 20:48

Дорога к знаниям небезопасна. К такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта. Многие пешеходные переходы около школ города не отвечают элементарным требованиям и явно не могут защитить школьников от любителей скорости.

Илья Балханов, корреспондент:

- Лежачий полицейский Шрёдингера. Он как бы есть, но в тоже время его нет. Особо умелым водителям нет нужды сбрасывать перед ним скорость, и они могут буквально пролетать здесь. И всё это в двух шагах от школы, где дети постоянно перебегают дорогу. Это лишь малая часть грубых нарушений, которые выявил сегодняшний рейд.

До и после пешеходного перехода, вдоль тротуара – нет ограждений, нет светофора, есть лишь весьма уставшая разметка. Плюс ко всему автобусная остановка расположена прямо напротив выхода из школы. Всё это вкупе подвергает школьников огромной опасности.

Дмитрий Кожевников, директор школы № 48:

- В дальнейшем бы хотелось, конечно, чтобы пешеходный переход перенесли в другое место и сделали его напротив выхода учеников из школы и остановку перенесли чуть подальше. Мы пишем официальные письма.

– И как реакция?

– Ну, пока, что не было.

Эти проблемы возникли не вчера, но Комитет по строительству остаётся неприступным. Как нам признались работники школы, лежачий полицейский не исполняет свой долг уже два года.

Илья Балханов, корреспондент:

- На улице Сперанского, около двадцать третьей школы, - ситуация еще хуже. Нет дорожных ограждений, так как попусту нет тротуара, от дорожной разметки одно название, а лежачих полицейских и вовсе нет.

Людмила Горбова, директор школы № 23:

- Ну, заявки лично от школ мы не делаем. Мы в основном делаем заявку в Комитет по образованию. Комитет по образованию пишет заявку по всем школам. Такие заявки мы делали, комитет писал письмо о том, чтобы обновить окраску и сделать лежачий полицейский.

Ирина Ушакова, консультант Комитета по образованию по Железнодорожному району:

- В сентябре было направлено письмо дорожной разметке, в частности по школе 23, и как вы видите, она до сих пор не была обновлена. Было в направлено в октябре еще одно письмо, в комитет по строительству, более расширенное. Будем ждать ответа Комитета по строительству.

Роль Хатико на себя примерили и мы, когда отправили свой запрос в Комитет по строительству, с просьбой прокомментировать ситуацию. Однако, и наше письмо постигла участь быть утерянным.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства комитета по строительству Улан-Удэ:

- Мы до обеда отправляли данный запрос, получается.

– Я не знаю, не было! До обеда я был на работе, и никакого запроса не было. Я не в курсе.

– И когда вы сможете подготовиться?

– Не знаю, пока не могу сказать. Я еще на выезде, сейчас будем собирать информацию.

– Никто из ваших коллег не может проверить почту?

– Нет, не может.

– Т.е. вы прям так незаменимый?

– Ну, да. Да.

Наша телекомпания обязательно от Комитета по строительству внятного ответа, когда устранят все нарушения. Ведь это тот случай, когда можно принять меры до ЧП, а не пост-фактум.

https://www.high-endrolex.com/22