Из-за плохой дороги жители пригорода Улан-Удэ оказались оторваны от мира

Из-за плохой дороги жители пригорода Улан-Удэ оказались оторваны от мира
17.10.2018 17:10

Ни пройти, ни проехать. С жалобами на бездорожье к нам обратились жители посёлка Тальцы. По их словам, в микрорайон не могут добраться даже экстренные службы. Более того, из-за тупиковой ситуации там выросло число несчастных случаев.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Остановка «птицефабрика» - конечная 2-го маршрута. Именно здесь и заканчиваются все признаки цивилизации. Далее отсюда и до посёлка Тальцы более пяти километров сплошного бездорожья. Из-за этого, по словам жителей, их микрорайон уже 40 лет буквально отрезан от мира.

Дорога - лишь одно название. Да, сейчас, она выглядит ещё более-менее сносно, однако, в дожди здесь всё уходит под воду. Реки из грязи и глины отпугивают все любые, даже экстренные службы. Не дождёшься ни такси, ни автобусов, ни даже скорой помощи. 

Леонид Михайлов, водитель маршрута №2:

- Этот момент уже обсуждали и с администрацией, и с ГИБДД. Решение однозначное, что дороги туда нет. Там гребёнка, невозможно ездить. А сами водители готовы продолжить свой маршрут, если бы дорогу сделали? Только если дорогу сделают, то можно.

Вараздат Антонян, житель пос. Тальцы:

- Ни одно такси не желает приехать сюда. Как этот адрес узнают, они сразу забивают, всё. Никто не приезжает. Скорая не приезжает.

Людмила Коробенникова, житель пос. Тальцы:

- Вот мне, чтобы попасть к узкому специалисту на мясокомбинат, мне надо 500 метров дойти до железной дороги, перейти 3 полотна, сесть на 59-ый, проехать 2 остановки, перейти опять на свою сторону железную дорогу. Ну, благо, что там асфальтировано всё. Сесть на двойку и продолжать путь до поликлиники в мясокомбинат. Ну, это же не дело, мы живём-то в 21-ом веке.

При этом основная часть жителей посёлка – это пожилые люди, которым в силу обстоятельств приходится выбирать из двух зол. С одной стороны – подъём через виадук, с другой – 5 километров пешего пути. Но есть и третий вариант, самый опасный из всех. Попробовать пробежать под поездом. 

Зинаида Сласникова, житель пос. Тальцы:

- Мы старые не можем подняться через виадук! Это хорошо, что хоть молодёжь бегает, дети. Безопасней. Ведь у нас сколько людей подавило, порезало.

Николай Астафьев, житель пос. Тальцы:

- Не пройти, не проехать. Поезда вот встали. Всё. Дети подлезли. Вот стоит поезд, вот посмотрите, здесь вот переход был, они под вагоны лезут.

По словам местных, из-за этого на путях погибло немало человек. Но даже самые страшные последствия не влияют на решение проблемы. Никаких мер по устранению опасной зоны никто не предпринимает. Молчат и надзорные органы. 

Людмила Коробенникова, житель пос. Тальцы:

- Куда я только не писала. И до Медведева написала, как председателю партии Единая Россия. Много подписей у нас собралось. Но Медведев направил в министерство транспорта письмо. Там нам ответили, вот есть у меня здесь ответ, что заказали план на эту дорогу. На ремонт, на строительство, но до сих пор видимо они делают план.

Иван Савельев, житель пос. Тальцы:

 - Каждый год мы меняем стойки и резинки. Это в круглую такую сумму выливается порядка 30-40 тысяч рублей. Мы едем, вы сами слышите, что машина вообще приходит в негодное состояние.

- Вот здесь вот, то есть, по этой части – это всё моря. Любая яма, она становится лужей, причём огромнейшей.

Но как долго эта дорога будет усложнять жизнь местным жителям? Ответ нам дали в городском управлении дорожного строительства. Оказывается, ремонт на этом участке на сегодня даже не и планируется. И что в целом по Бурятии это вполне стандартная ситуация. В подобной ловушке сейчас находится практически каждый отдалённый посёлок.