https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ конфликт собственников «Интерьера» привел к уголовному делу

В Улан-Удэ конфликт собственников «Интерьера» привел к уголовному делу
16.10.2018 20:13

«Интерьерный» вопрос уже полгода не могут уладить в 18 квартале Улан-Удэ. После того, как часть помещения выкупила новая компания, старые собственники чинят все возможные препоны и всеми силами пытаются остановить ремонт и выжить новых владельцев с их площади. Дело дошло до уничтожения собственности.

Вот стенка есть, а вот ее уже нет. Между этими кадрами прошло меньше 5 минут. 

Тахмина Богодухова, представитель ИП Поломошиновой, новый собственник:

- Вчера в 7 вечера строители у меня закончили строительство объекта. Была возведена стена, отделяющая два помещения. У нас есть ключи от той входной двери и от той входной двери у тех товарищей. Это Зао Форсайт, по-моему, Пруидзе помещение.

События развивались так: Строители и юрист нового собственника покидают помещение. На часах 21:41. Спустя полторы минуты в проеме смежного помещения, которое принадлежит старому собственнику, появляется некий персонаж и озирается. Почти три минуты он прислушивается, после чего исчезает, чтобы появится вновь и открыть дверь четверым шустрым паренькам. Люди в черном, не откладывая на потом, принялись за демонтаж стены в 21:50, если верить камерам наблюдения. В 21:53 они уже ретировались с поля, оставив после себя погром. 

Виталий Матвееев, представитель ЗАО «Форсайт», старый собственник:

- В магазине «Интерьер» происходит спор двух собственников, и та ситуация, которая происходит в магазине, напоминает театр военных действий. В настоящее время один из собственников нагнал целую кучу охраны, производит работы без согласования другого собственника. 

Виталий представляет интересы компании, которую подозревают в разгроме помещения. Умолчал Виталий и о том, что это была не разовая акция. 

Ольга Хабаева, представитель арендаторов:

- Были угрозы, в наш адрес, сталкивали строителей с лесов.

Тахмина Богодухова, представитель ИП Поломошиновой, новый собственник:

- Подошла группа лиц ближе к строителям, начала говорить, что они сейчас вызовут сюда ребят, приедет целая куча непонятного народа, и мы тут строить точно не продолжим. Тут постоянно идет давление и пресс, пока что строим, конечно, но у меня строителей пугают.

В пользу того, что налетчики представляли интересы старого собственника, говорит и тот факт, что на его территории никаких разрушений нет. 

Тахмина Богодухова, представитель ИП Поломошиновой, новый собственник:

- У них никто ничего не взял, ту сторону никто ничего не сделал. Можете подняться. У них как стояли их бутики целые, так и стоят.

Роман Казарбин, старший инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Республике Бурятия:

- Неизвестные повредили стену в принадлежащей ему торговой точке. Ущерб составил 45 тысяч рублей, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ. Ведется следствие.

Александр Иванчиков, корреспондент:

- На этом можно было бы поставить точку. Дождаться судебного заседания и завершить рассказ. Но что привело к конфликту и столь интересному способу демонтажа? Ответ лежит несколькими годами ранее. Торговая площадь «Интерьер», которая знакома, пожалуй, каждому жителю кварталов, на самом деле принадлежит сразу нескольким собственником. Но так было не всегда. Еще 4 года назад помещение принадлежало ЗАО «Форсайт».

Ольга Хабаева, представитель арендаторов:

- В 2014 году бывший собственник разделил это помещение, принадлежало Форсайту. Первый этаж согласно свидетельству был заложен в Сбербанк, второй этаж был заложен в БайкалБанк. В связи с тем, что бывший собственник не оплачивал проценты и так далее, кредит, Сбербанк был вынужден выставить на продажу. И вот ИП Поломошинова приобрела.

Людмила Плешкова, индивидуальный предприниматель:

- С апреля месяца все стоит в таком виде. Все им мешают-мешают, хотя мы за то, чтобы они скорее сделали ремонт и запустили. А воз и поныне там. Завезли песок, все вот это стоит с апреля месяца.

Ольга Хабаева, представитель арендаторов:

- Новый собственник с 1 апреля 2018 года решил сделать ремонт. Косметический и более серьезный. Приступили к ремонту, но бывший собственник – это ЗАО Форсайт и ИП Федотов, они в течение 6 месяцев не дают делать ремонт.

Вот они, главные действующие лица и препятствие к скорому завершению ремонта – Форсайт и ИП Федотов Роман Федорович. Скорее всего, они преследуют свои, скрытые мотивы. Посудите сами. 

Предприниматель Федотов сдавал помещение в аренду по цене 1400 рублей за квадратный метр. Торговые места в среднем были по 15-20 квадратных метров и в среднем приносили около 600-700 тысяч рублей в месяц. 

Сам Федотов в свою очередь арендовал это помещению площадью 790 квадратных метров у физического лица Геннадия Пруидзе. По цене 80 тысяч в месяц за все, то есть примерно по 100 рублей за квадрат. 

А вот Геннадий Пруидзе, кстати, брат «лесного» короля Евгения Пруидзе, арендовал его у Сбербанка. Причем на заре этих отношений цена была всего 10 рублей за метр. В месяц, за аренду торговых площадей с отличной проходимостью Пруидзе платил банку всего 7 тысяч 900 рублей. Потом, правда, сумму увеличили до 70 тысяч. 

Александр Иванчиков, корреспондент:

- Кто же такой Федотов и Геннадий Пруидзе? И почему Геннадий Пруидзе практически ничего не получал со сдачи в аренду площадей? 
До 2013 года помещение «Интерьера» принадлежало на правах собственности ЗАО «Форсайт», единственным учредителем которого числится акционерное общество «Байкальская лесная компания». Генеральный директор – Евгений Пруидзе. Он же учредитель еще нескольких компании, среди них две, которыми руководит небезызвестный Роман Федотов – ООО «Сиблес» и ООО «Торговый комплекс крестьянский».

Александр Иванчиков, корреспондент:

- Во всех этих компаниях главные учредители – представители семьи Пруидзе. Сам Роман Федотов, по нашим данным, – зять Пруидзе. Неужели получается, что потеряв помещение из-за неисполнения залоговых обязательств, семья Пруидзе оставила над ним контроль? 

Удивляет и позиция «Сбербанка» с 2013 по 2017 год, пока это помещение находилось на балансе, они сдавали его по смехотворной для многих цене – сначала за 10 рублей, позже за 89 рублей за квадратный метр. 

У новых собственников, которые приобрели помещение с официальных торгов почти за 45 миллионов, складывается ощущение, что они спутали клану Пруидзе все карты. 

Тахмина Богодухова, представитель ИП Поломошиновой, новый собственник:

- Та сторона считает, что это их помещение, более того, они настаивают на том, в последний раз мне было сказано, мы вам не дадим тут что-то делать, либо оно будет стоять у вас и приносить убытки, либо мы заставим вас от него отказаться. Это была ваша большая ошибка, что вы сюда пришли и купили его.

Ольга Хабаева, представитель арендаторов:

- Бывший собственник чувствует себя совершенно безнаказанным. Хочу - встанут, не хочу - не встанут. Ах, если вы так сделали, мы вам просто разбомбим. Это уже попахивает уголовной статьей.

Тахмина Богодухова, представитель ИП Поломошиновой, новый собственник:

- Мне под дверь прислали венок, именной. Написано было «Тахмине от друзей».

Полугодовое противостояние уже приобрело криминальный оттенок. Старый собственник, который лишился многомиллионного дохода, любыми путями – законными и не совсем, пытается выжить новых хозяев с территории. А малый бизнес и население микрорайона продолжает страдать. 

Мы пытались выяснить у Сбербанка, почему они сдавали столь выгодный объект за копейки. Как проводили оценку, и была ли оценка в принципе помещения при сдаче в аренду? И почему банк не торопился с продажей этого актива? Бурятское отделение Сбербанка от ответа уклонилось. Мы действовали в рамках норм и требований законодательства, написали они и прекратили общение с нами.  Просим считать этот материал официальным обращением в правоохранительные органы.

https://www.high-endrolex.com/22