https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ работает выездная станция переливания крови

В Улан-Удэ работает выездная станция переливания крови
16.10.2018 19:04

Оставить частицу себя - в прямом смысле сегодня можно было на площади советов. В Улан-Удэ провели выездной день донора. Станцию переливания крови оборудовали прямо в грузовике, а сдать кровь мог буквально каждый встречный. Но при соблюдении некоторых условий.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Я наконец-то решился, отважился. Всегда думал об этом. Здравствуйте девочки, могу сдать кровь?

- Да.

- Это не больно?

- Чтобы проверить какова боль при введении иглы - достаточно ущипнуть себя с обратной стороны локтя. Вот именно такая боль. Ощущается при сдачи.

- Все, спасибо большое, туда?

- Да.

Сегодня день донора выездной, в самом центре города. Ради сдачи крови приходится пройти через очередь из желающих. За время ожидания можно заполнить анкету и настроиться морально.

- Здравствуйте. Я у вас в первый раз.

Из вещей достаточно иметь всего лишь паспорт. Кроме того, нельзя курить за 3 часа и не пить алкоголь за двое суток. Завтрак должен быть нежирным, что-то на подобие сухарей или каши. Если один из пунктов нарушен - можно вернуться уже в другой день. После заполнения документов вас проконсультирует терапевт.

- С сегодняшнего дня, Буда Дабаевич, вы вступаете в донорство. Становитесь донором крови и ее компонентов. В дальнейшем должны вести здоровый образ жизни.

Это одна из многих причин стать донором. Сдавая кровь вы несете ответ, как за себя, так и за того, кому ее перельют. Но перед самим действием еще один этап в лаборатории

- Будем определять группу крови и уровень гемоглобина.

- Ай, сейчас будет больно.

- Нет.

- Это что такое?

- Ну вы сейчас почувствуете.

- Аааа, все?

- Все.

- Первая группа положительная.

- Кому я могу сдавать свою кровь всем, я так полагаю?

- Раньше можно было всем сдавать, а сейчас же у нас группа в группу.

Первая положительная - самая распространенная группа и резус фактор. Такой примерно у 40 процентов населения. Например, те, у кого четвертая отрицательная (их всего 5 процентов) - обычно не сдают кровь заранее. Их, как правило, вызывают в экстренных случаях.

- Сейчас кулачком нужно поработать.

- Оу, какая она (игла) толстая.

- И расслабьтесь.

- Все что ли?

- Да.

Примерно за десять минут из вас выкачают почти пол-литра крови. Она пойдет для экстренных больных. Например, пострадавшим после ДТП или от ожогов. Еще одно из требований для доноров - это вес более 50 килограммов. Для худышек потеря полулитра ценной жидкости может закончиться головокружением.

- Так как столовой нету, даем денежную компенсацию.

- То есть, когда у вас выездная акция, как сейчас?

- И на станции точно также.

Эти деньги можно назвать кровавыми, но скорее кровно заработанные. Если вы хотите попробовать также - фургон для доноров продолжит работать и в среду с 8:30 до 13:00. Подробные рекомендации перед сдачей можете узнать на сайтах, которые указаны на экране. Если вы планируете стать постоянным донором - Бурятская станция переливания в Улан-Удэ находится по адресу Пирогова, 7а.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Отныне я могу спокойно называть себя донором. Это ничуточку не страшно, напротив, даже приятно осознавать, что частичка меня пойдет во благо или спасение кого-то другого. А также теперь на мне лежит груз ответственности, чтобы я мог вернуться еще раз через полгода.

https://www.high-endrolex.com/22