https://www.high-endrolex.com/22

РСТ признает высокие тарифы ТГК-14, но поделать с ними ничего не может

РСТ признает высокие тарифы ТГК-14, но поделать с ними ничего не может
15.10.2018 20:09

4 аварийных отключения и более 20-ти многоэтажек без тепла. Таков итог выходных для ТГК-14. Отопительный сезон начался ни шатко, ни валко. Уверенность в безаварийной зиме тает так же быстро, как опускается столбик термометра. При этом, по словам общественников никакого контроля за ТГК-14 сейчас нет. Они лоббируют выгодный им тариф, не догревают воду и система контроля непрозрачна.

ТГК-14 ни перед кем не отчитывается. К такому выводу пришли в общественной палате Бурятии. Каждая гигакалория, которую производят на ТЭЦ, должна быть учтена счетчиком. За адекватность показаний прибора несет ответственность производитель тепла и компания, которая передает это тепло населению. В Бурятии это одна и та же организация.

Марина Елизова, член общественной палаты Бурятии:

- На сегодня ТГК 14 оказывает услуги теплоснабжения в одном лице. Возникает вопрос, что все-таки выработка тепловой энергии на источниках теплоты никоим образом не контролируется и поэтому имеют место быть приписки, на которую потом накручиваются все затраты на ее производство.

Эти затраты ложатся бременем на население в виде тарифа. Причем и к этому у общественников есть претензия – высокая стоимость тепла в Бурятии следствие единого тарифа. Это средняя цена производства тепло и на ТЭЦ и на многочисленных котельных.

Любовь Цыцыктуева, член общественной палаты Бурятии:

- Котельные, когда мы провели анализ себестоимости, они оказались очень затратными, Самым дорогостоящим теплом от малых котельных обогреваются бюджетные учреждения, это тепло доплачивается за счет горожан.

Звали на встречу и тепловиков, но они по традиции, на переговоры не явились. За них пришлось отдуваться руководителю службы по тарифам.

Борис Хмелев, руководитель республиканской службы по тарифам:

- Действительно, тариф если брать крупные города СФО у нас один из самых высоких тарифов на тепловую энергию. Почему? Потому что маленькая генерация в городе Улан-Удэ. Действующий тариф оспаривается еще в прошлом году, и есть решение Верховного суда РФ, что полностью отказано в иске по отмене нашего приказа, тариф признан экономически обоснован.

Александр Иванчиков, корреспондент:

- Почти двух часовая беседа логического завершения не имела. Общественность осталась при своем мнении, что ТГК-14 завышает тарифы, не исполняет взятые на себя обязательства и чувствует себя вполне вольготно, как монополист. Чиновники, ссылаясь на решения судов, защищали, как могли тепловиков. А мы входим в очередной зимний сезон.

- Вы как относитесь к ценам на тепло?

- Как мы можем относиться? Отрицательно!

- На горячую воду уже третий раз повышают цены! Повышали в феврале, в июле и вот сейчас на горячую и холодную! Ну что это такое?

- Плачу очень много, тем более что в большинстве своем батареи сейчас отключены, пересчета не делается.

- Считаю, что вообще дерут цены. Как вот начали с 90-х годов, мотивируя это тм, что ремонт ТЭЦ будет, ТЭЦ изношена. Тэц не ремонтируется, а цены на году два раза повышаются.

- Какой тариф был бы обоснован?

- Обоснован? Ну, во-первых, должны быть расчеты сделаны более грамотно и в летнее время не брать плату, а брать только в зимнее.

https://www.high-endrolex.com/22