https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии сироты получили крышу над головой

В Бурятии сироты получили крышу над головой
15.10.2018 19:24

Под крышей дома моего. Песню Юрия Антонова теперь могут напевать ещё шесть семей Хоринского района. Очередную партию домов приобрели для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Большинство сегодняшних новоселов — студенты или молодые родители.

Семья Ботовых еще только обживается в новых стенах.Но они уже успели создать максимально возможный уют в своем гнёздышке. Будучи полной сиротой, в очереди Юлия стояла одной из первых. Ускорили процесс рождение ребёнка, и служба в армии главы семейства.

Юлия Ботова, новосёл:

- Дом хороший. Мы сюда заехали, тут никаких минусов не было. Тут и ванная была. Когда с ребёнком, это вообще очень удобно. Дом, сам по себе, не скажу, что маленький. Нам троим очень даже хватает.

Сегодня Юлия пока только наниматель жилья. По закону она сможет приватизировать дом только через 5 лет после его получения. А до тех пор семью навещают с постоянными проверками.

Юлия Ботова, новосёл:

- Ну, это тоже, мы же должны 5 лет себя вести хорошо.

- Зависит всё от человека, как ты себя поведешь.

- То есть мы должны следить. У нас там бойлер, станция.

Дмитрий Ботов, новосёл:

- Думаем, вот сейчас приватизация дома будет, надо как-то расширять. То, что мы хозяевами будем, уже надо пристрой делать.

В Хоринском районе одновременно с Ботовыми новые дома получили ещё 5 семей. Немного, учитывая то, что в очереди сейчас стоит 189 человек, из них 57 уже совершеннолетние. Многие из них стоят в очереди годами.

Иван Суворов, Директор Ресурсного центра "Семья":

- От 18 лет до реализации права. То есть у нас бывали ребята, которые получали жилье после освобождения из мест лишения свободы уже в 30 с чем-то лет. Ну, средний период ожидания в среднем 5 – 7 лет.

Ежегодно власти Бурятии тратят на жилье сиротам чуть больше 200 млн рублей, большая часть этих денег приходит из федерального бюджета. Но это лишь капля в море. В очереди на сегодня свыше 3000 сирот Бурятии. В этом году лишь 200 из них получат квартиры.

https://www.high-endrolex.com/22