https://www.high-endrolex.com/22

На Улан-удэнском авиазаводе воспитают наставников для авиастроителей Восточной Сибири

На Улан-удэнском авиазаводе воспитают наставников для авиастроителей Восточной Сибири
15.10.2018 16:40

Даешь производительность труда! Отныне УУАЗ будет делать не только авиамашины, но и готовить наставников для предприятий Восточной Сибири. Соглашение было подписано накануне. С одной стороны - флагман машиностроения Бурятии. С другой - один из ведущих научных центров страны – Уральский Федеральный Университет. Теперь на базе УУАЗ будет работать федеральный центр подготовки наставников для машиностроительной и авиастроительной отрасли Восточной Сибири.

Кто, если не наставник, поможет новобранцу, т.е. вновь прибывшему сотруднику разобраться в тонкостях работы на еще непривычном оборудовании? Освоить новые методы и быстрее адаптироваться? Высокая производительность труда – одна из главных задач, которая стоит перед каждым предприятием России и, конечно, Бурятии.  

Светлана Михайлова, начальник отдела труда и заработной платы АО «Улан-Удэнский авиационный завод»:

- Те потери, которое предприятие несет в связи с низкой квалификацией работников, в связи с их плохой адаптацией, в связи с тем, что у нас работники очень длительный период осваивают свою профессию, мы понимаем, что одним из важных инструментов по повышению производительности труда является наставничество.

Только вот не в каждом опытном работнике скрыт талант педагога. Поэтому инициативу авиационного завода - создать у себя на производственной базе центр подготовки наставников - поддержали. Соглашение подписали. Отныне здесь будут обучать наставников для машиностроительной и авиастроительной отрасли предприятий Восточной Сибири. И это, по словам специалистов, громоподобное событие.

Игорь Тюфяков, руководитель проекта Уральского Федерального университета «повышение производительности и развитие системы наставничества на рабочем месте»:

- Потому что замечательное предприятие, просто замечательное. Видите, центр подготовки наставников отраслевым может быть, одним из организаторов может быть предприятие, у которого есть безусловный авторитет. УУАЗ - это то сочетание удачное, когда и машиностроительная и авиастроительная отрасль имеет такое предприятие, которое имеет авторитет.

- На деле это будет выглядеть так. Каждое предприятие будет направлять в центр наиболее опытных сотрудников. Они будут проходить подготовку по лучшим методикам и практикам наставничества. Будет ли такая нагрузка оплачиваться и в каком размере – каждый работодатель решит сам.

Николай Зайцев, исполнительный директор Союза промышленников предпринимателей Бурятии:

- Все предприятия нашего города и республики, в принципе, планируется через этот центр наставников пропускать. Причем центр наставников он будет не единожды. Допустим, собрали наставников, обучили, он уже наставник. Он будет постоянно действующим.

Для удобства филиалы отраслевого центра подготовки наставников еще откроют на площадках в Екатеринбурге, Новосибирске, Омске и других городах Восточной Сибири.

https://www.high-endrolex.com/22