https://www.high-endrolex.com/22

Директор "Бизнес-Инвеста" встретился с обманутыми улан-удэнцами

Директор "Бизнес-Инвеста" встретился с обманутыми улан-удэнцами
15.10.2018 16:25

Встреча века. По крайней мере, для обманутых дольщиков строительной компании “Бизнес-Инвест”. Неуловимый застройщик Дмитрий Плюснин после взбучки от правительства прервал длительный игнор своих клиентов и пришел-таки на встречу с дольщиками.

Илья Балханов, корреспондент:

- Дело сдвинулось с мертвой точки. Неделю назад на горе-недостройку зашли рабочие. И даже одиозный застройщик Дмитрий Плюснин, наконец, показал обманутым дольщикам, куда ушли их миллионы.

- Вы понимаете, мы сейчас возьмем вас за грудки и в асфальт укатаем здесь.

– Тихо, тихо, тихо, спокойно.

Эмоции бьют через край. Но людей можно понять. Справлять новоселье десятки дольшиков должны были еще в 2016 году. Однако, уже около трех лет им приходится наблюдать за своим домом через забор стройплощадки. 

- Здравствуйте, спасибо, что вы пришли, что нам дальше то делать?

– Вы посмотрите стоят люди, все они ждут квартиры всем жить надо, понимаете?

– Я понимаю.

– А вы ходите на машине ездите.

– А че надо п-п-продать?

– Продай, и дострой дом.

– Надо будет продам машину.

– Сядьте на жигули. Конкретно, что дальше будем делать?

– Я, это, б-б-будем достраивать этот дом.

– Когда? Когда я копыта откину?

– Второй квартал девятнадцатого года. Мы сдадим этот дом. Т.е. я лично сдам.

Однако, представители властей, которые тоже пришли на встречу, отметили, что второй квартал следующего года – слишком оптимистичное обещание. 

Сергей Рыбальченко, замминистра строительства Бурятии:

- Чтобы приобрести и смонтировать лифтовое оборудование. При всем желании, стремлении и уважении, нужно от 4 месяцев до полугода, как только мы узнаем, что вы оплатили и начинаете, что-то делать, то мы понимаем, что вы действительно видите завершение. Без лифтов – разговор ни о чем.

- То, что я действительно работаю – это можно визуально наблюдать.

- Визуально ничего не получается.

– Мы вас 3 месяца визуально не могли лицезреть.

– На лифты пока денег нету. Честно скажу.

– Вот.

Плюснин после долгих уговоров все же пустил обманутых дольщиков воочию увидеть свои квартиры. По словам людей, за год, никаких изменений внутри дом не претерпел. 

- Вы собирались жить надо мной точно. Я думала, как хорошо, застройщик тут значит все в порядке – куплю, бояться не буду. Ну, поверила. Лошара.

А вот внешняя отделка дома пострадала по естественным причинам – дожди, снег и ветер не пощадили утеплитель. И застройщику придется вложиться и на его замену. Но тем не менее, люди хотя бы наблюдают какое-то движение на стройке, чего некоторые дольщики и не надеялись уже увидеть. 

Руслан Агеев, обманутый дольщик:

- Хоть какой-то лед у нас тронулся, хоть как-то мы вышли уже на контакт с Плюсниным Дмитрием Викторовичем, ну хоть что-то продвигается. Встреча с прокурорами сыграли свой такой момент, что Дмитрий Викторович стал на контакт выходить. Ну, и дальше будем, что ни на есть прессинговать.

Дмитрий Плюснин, директор строительной компании “Бизнес-Инвест”:

- Мы сейчас постоянно будем с дольщиками на контакте со всеми. Были определенные трудности как бы. У меня не было возможности. Сейчас более-менее ситуация нормализовалась и все пойдет по плану.

Плюс ко всему, первого декабря, застройщик должен предоставить варианты лично Екатерине Булдаевой, которая осталась без квартиры и денег. 

– А вот сейчас у меня вопрос по Екатерине Булдаевой. Помните же, да?

– Да, этот вопрос мы прорабатываем, как бы до декабря месяца. Как я обещал, я все это сделаю.

https://www.high-endrolex.com/22