https://www.high-endrolex.com/22

Медведь из Этнографического музея в Бурятии переехал в новый вольер

Медведь из Этнографического музея в Бурятии переехал в новый вольер
15.10.2018 14:43

Комфортное жилье для мишки. Медведь Малыш в "Этнографическом музее народов Забайкалья" переехал в новый вольер. Просторную клетку для него построили на деньги республиканского бюджета и собственных средств музея.

Сотрудники музея очень торопились построить новый вольер для Малыша. Во время стройки ему пришлось вынужденно гостить в клетке своей медведицы Семенихи. В дикой природе бурые медведи ведут одиночный образ жизни, поэтому перед зимней спячкой медведям крайне важно разойтись и отдохнуть друг от друга.

Анна Зуева, корреспондент:

- Новый дом для медведя соорудили специалисты музея и студенты-железнодорожники. Во время своей трехнедельной практики они сваривали эту клетку и делали навес. Под ним медведь может укрываться от дождя. А еще интерьер в клетке у бурого медведя тоже на загляденье. Есть просторная ванна и дерево для игр. Ствол предоставил Иволгинский лесхоз.

Новый вольер построен на том же месте, где раньше была старая медвежья клетка. Она пришла в негодность. Малыш - медведь сильный - он погнул арматуру, разодрал настеленные полы. И вот этот долгожданный момент - из тесной клетки Малыш идет в свой новый дом. Этот вольер в два раза больше предыдущего, здесь бетонный пол и много лакомства в честь новоселья.

Новый ландшафтный вольер для Малыша соорудили на деньги республиканского бюджета и собственных средств музея. Директор Этнографического говорит, вольер соответствует всем стандартам и сделан, прежде всего, для безопасности медведя.

Сергей Мещеряков, директор государственного автономного учреждения культуры "Этнографический музей народов Забайкалья":

- Мы убрали все лишние элементы, которые могли нанести травму медведю. Это тоже очень существенно. То есть сегодня мы постаралась сделать это вольер максимально удобным для пребывания там медведя.

Посмотреть на новоселье пришли сотни улан-удэнцев. Было очень много детей. Они учатся в Сотниковской средней школе.

Дарья Шангина, житель Улан-Удэ:

- Ты медведя видела?

- Да. Мне он больше всего понравился. Он такой большой, лапу просовывал.

Наталья Оскорбина, учитель Сотниковской средней школы:

- Мы очень рады, что наш мишка в новом доме теперь живет! Потому что в стареньком ему было очень тесно! И, конечно, получили массу положительных эмоций, потому что для нас это сегодня праздник.

Наталья, житель Улан-Удэ:

- Ну, конечно, этот больше и просторней. Мы думаем, что мишке тут будет лучше.

В следующем году сотрудники музея планируют обновить вольер и для медведицы Семенихи, которая пока живет в старой клетке.

https://www.high-endrolex.com/22