https://www.high-endrolex.com/22

Месячник бурятского языка открыли конкурсом для девятиклассников

Месячник бурятского языка открыли конкурсом для девятиклассников
12.10.2018 20:48

Месячник бурятского языка открыт. В этом году масштабные мероприятия начали с конкурса "Оюунбэлиг ". Что в переводе - мудрость. По сути, это аналог школьной олимпиады. В знании родного языка. состязались ученики девятых классов.

Бутид Цыремпилова, завуч бурятской гимназии №29:

- Заканчивая девятый класс курс обучения бурятскому языку заканчивается, как бы подводит своего рода итог, можно сказать. Если сравнить, то получаются практические задания, которые даются на ОГЭ.

Двести участников, 70 из них иностранцы. Уже третий год конкурс "Оюнбэлиг" носит статус международного. В Улан-Удэ привозят детей из Монгольского города Дархаан. Отмечу, школьники не только выполняют грамматические задания, но и соревнуются в познаниях культуры и традиций народа.

Баир Жалсанов, министр образования Бурятии:

- Вообще цель любого конкурса - это обогащение языковой среды. Касаемо бурятского языка, нам всем известно, что не хватает языковой среды. Спасти бурятский язык только посредством уроков бурятского языка двух дней, двух часов в неделю - это невозможно.

Месячник бурятского языка продлится до конца ноября. Жителей республики ожидают выставки, спектакли, а также глобальный диктант среди взрослых.

https://www.high-endrolex.com/22