Светлану Пежемскую, которая спасла 12 человек на пожаре, наградит МЧС

Светлану Пежемскую, которая спасла 12 человек на пожаре, наградит МЧС
12.10.2018 20:07

МЧС наградит Светлану Пежемскую, которая спасла на пожаре четыре семьи – десятерых взрослых и двоих детей. Светлана, почувствовав дым, разбудила спящих тетю, племянников, а потом и соседей. 26-ти летняя улан-удэнка помогла им выбраться в окно и быстро вызвала «скорую» и пожарных помощь.

Светлана Пежемская каждый день навещает свою тетю в больнице. Сегодня принесла ей сок и печенье. У Валентины Цыпиковой сильные порезы правой руки – повредила ее, выпрыгивая из окна горящего дома. Легко отделалась, говорит о себе Валентина Мэлсовна. В том страшном пожаре на Некрасова она и вовсе могла бы погибнуть - сон в ту ночь был особенно крепким.

Валентина Цыпикова, тетя Светланы Пежемской:

- Если бы не Света, то мы бы все умерли! В 11-ом часу уснули, и в первом часу ночи моя племянница Светлана разбудила меня и крикнула: тетя Валя, пожар! Я соскочила. В доме было полно дыму. Света сразу выбила стекло, которое выходило на улицу, выкинула детей – двоих, меня, но деда мы не успели спасти.

Светлана работает диспетчером в центре медицины катастроф. Поэтому, когда вывела всех людей из охваченного огнем дома, немедленно позвонила коллегам. В ту ночь у медсестры Татьяны Вакариной была смена. На карете скорой помощи она вместе с другими врачами за пять минут доехала до улицы Некрасова. Там уже вовсю работали пожарные.

Татьяна Вакарина, медсестра скорой помощи:

- К нам бегут две женщины, среди них мы узнаем нашу сотрудницу – это Светлана Пежемская, чем были очень удивлены. Они были в легкой одежде, она вела под руки свою тетю, у которой были сильные порезы, верхних и нижних конечностей, у Светланы тоже порезы верхних конечностей. Женщины были в крови. Она к нам подвела к нам женщину и сразу побежала в сторону пожара со словами: у меня там деда! И побежала в сторону пожара!

81-летний мужчина - отец Валентины Цыпиковой и дед Светланы Пежемской. Он приехал из деревни в Улан-Удэ на медицинское обследование. Остановился у родных на ночлег, но на пожаре задохнулся и погиб. Позже спасатели скажут, попытайся Светлана вытащить дедушку из окна - и его бы не спасла и сама бы погибла. Одноэтажный деревянный дом за кинотеатром «Прогресс» сгорел почти полностью. Светлана уверена, пятиквартирный дом в центре города подожгли – это зафиксировали и камеры видеонаблюдения на зданиях неподалеку.

Светлана Пежемская:

- С камер посмотрели и сказали, что это был поджог. Других вариантов нет. Дома обогревать мы не включали. У нас был обогреватель, он стоял возле дивана. А пожар начался с крыльца.

Сейчас Светлане предстоит немало хлопот – восстановить сгоревшие документы, искать новое жилье и деньги. У семьи сгорели все вещи - не осталось ни одежды, ни бытовой техники.

Светлана Пежемская:

- В чем выскочили, то и осталось, в нижнем белье, сорочке.

Коллеги Светланы Пежемской говорят, будут помогать ей, чем смогут и очень гордятся ее отважным поступком.

Вячеслав Тимкин, главный врач центра медицины катастроф Бурятии:

- Она у меня работает на горячей линии – это не медицинский работник. То есть не тот человек, который каждый день тренируется и выполняет функционал по спасению жизней. Мне кажется, что это большая заслуга родителей Светланы, которые ее воспитали именно таким человеком.

Анатолий Лазарев, заведующий оперативно-диспетчерским отделом территориального центра медицины катастроф Бурятии:

- Чтоб совершить такой подвиг нужно морально и психологически быть готовым сделать то, что помогло бы детям, взрослым остаться живыми! Я думаю, что Света в этот момент сориентировалась, потому что она была такая и в жизни. И если ей еще раз придется это сделать, я думаю, что она это повторит.

МЧС Бурятии в понедельник наградит Светлану Пежемскую за отвагу на пожаре. Спасатели говорят, она действовала очень грамотно и не поддавалась панике, благодаря этому в живых остались 12 человек.