В Китай за 2 часа. Транзитные рейсы авиакомпании “Hunnu Air” проходят через Улан-Удэ

В Китай за 2 часа. Транзитные рейсы авиакомпании “Hunnu Air” проходят через Улан-Удэ
11.10.2018 19:17

Исторический день для авиа-отрасли Бурятии. Монгольская компания “Хунну эйр” запустила транзитные рейсы в Китай через аэропорт “Байкал”. Новый маршрут - Улан-Батор-Улан-удэ-Маньчжурия. Тем самым воздушная гавань Улан-Удэ наконец начинает использовать свое географическое расположение - а именно дает возможность пересадки у нас для жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Илья Балханов, корреспондент:

- Связь с поднебесной восстановлена. Целых два года из аэропорта ”Байкал” ни один пассажирский самолет не вылетал в Китай. Однако, теперь благодаря монгольской авиакомпании “Хунну эйр” эти рейсы возобновились.

Первый транзитный рейс из Монголии в Китай и уже нет мест, да и на следующий уже все забронировано. Лучшее подтверждение, что этот маршрут необходим.

Ариунбаяр, командир экипажа самолета:

- Думаю для всех это важно. И для пассажиров всех будет удобно, так как они могут сразу, они могут сразу полететь в Китай, не через Монголию. Или для пассажиров Китая.

Ближе стал не только Китай для России, но и наоборот. И в последнее время республика все больше привлекает туристов не только из поднебесной, но и со всего мира.

Турист из Венгрии:

- Я буддист, я была в Монголии посетила буддистские храмы и хотела бы увидеть, как у вас в Улан-Удэ. Очень классный полет, очень быстрый, прекрасная погода. У вас очень красивые пейзажи.

В прошлом году аэропорт Байкал получил пятую степень свободы воздуха, что и даёт ему возможность принимать транзитные рейсы.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас всего 3 таких аэропорта в России – это в Сочи, Владивосток и Калининград. Сочи под Олимпиаду получил, Владивосток, Калининград под европейскую сторону и Улан-Удэ.

Из Улан-Удэ до Маньчжурии теперь можно долететь, буквально, за два часа. Стоимость билетов в одну сторону в среднем шесть тысяч семьсот рублей.

Бадрай Баяр, директор по производству Hunnu Air:

- Мы также сделали много работы для продажи билетов в Бурятии, в том числе через аэропорт “Байкал”, а также агентства такие, как ОМОГ Групп билет, СВ и Транслитер.

Илья Балханов, корреспондент:

-Транзитные рейсы через Улан-Удэ помогут жителям России, Монголии и Китая беспрепятственно путешествовать между этими странами. Ну и конечно же – это большое подспорье для туризма нашей республики.