https://www.high-endrolex.com/22

Из-за чего сгорел дом в центре Улан-Удэ, и что появится на его месте?

Из-за чего сгорел дом в центре Улан-Удэ, и что появится на его месте?
10.10.2018 19:56

Снести или оставить? Чиновники до сих пор не могут решить судьбу сгоревшего жилого дома в центре города. Напомню, пожар произошел на улице Некрасова в ночь на 5 октября. Восстановить или пустить под снос и отдать землю частному инвестору – по какому пути пойдёт город? И что сегодня называют причиной пожара, который унёс человеческую жизнь?

Евгения Геранина, корреспондент:

- Дом загорелся около часа ночи, когда все жители крепко спали. По словам дознавателей, очаг находился именно на этой веранде. Уже после огонь перекинулся на крышу и стены дома. 

В этой квартире в ту ночь находилась молодая девушка. Светлана Пежемская гостила у родственников, и в последний момент решила остаться. Именно Светлана проснулась, когда дом горел. Разбила окна, вывела тетю, племянников и разбудила всех соседей. 

Вячеслав Тимкин, главный врач Территориального центра Медицины катастроф Бурятии:

- На улице находятся 13 человек, которые пострадали в самом пожаре, и девочка, которая фактически всем людям жизнь спасла, это оказалась сотрудница центра медицины катастроф. Она не является специалистом медицинской деятельности, по долгу своей служба она является диспетчером горячей линии здравоохранения. Если бы этих действий не было осуществлено, скорее всего, все бы и сгорели. 

Виктор Чупров, замначальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии:

- В ходе тушения пожара в здании был обнаружен мужчина без признаков жизни. В результате пожара огнём уничтожен жилой дом на площади 144 кв м. 

Из огня Светлана не успела вытащить своего деда. Это стало для девушки большим ударом. 

Оксана, мама Светланы Пежемской:

- Вы знаете, у неё травма такая психологическая. Она старается восстановиться, забыть, дедушку-то она не успела. Лучше её не трогать, я думаю. 

Вячеслав Тимкин, главный врач Территориального центра Медицины катастроф Бурятии:

- Как только она у нас появилась здесь, у нас с ней отработали психологи, эта утрата, которая сложилась, легла тяжелым бременем на её плечи молодые, и реабилитация нужна определённая, но, конечно, коллектив в этом плане её поддержит. 

Почему вдруг ночью вспыхнул, как спичка, дом в центре города? Прошла почти неделя, но в МЧС пока так и не назвали точную причину возгорания. 

Виктор Чупров, замначальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии:

- В настоящее время назначено пожарно-техническое исследование для установлении причины пожара. 

Евгения Геранина, корреспондент:

- Одна из версий – поджог. Якобы именно его зафиксировала камера видеонаблюдении пенсионного фонда. Наличие видеозаписи дознание подтвердило, но что на этих кадрах – не говорят, ссылаются на тайну следствия. 

За кадром версию поджога подтверждают все. Но кому и зачем понадобилось поджигать дом со спящими людьми? И может ли быть причиной его выгодное местоположение? В последние годы поджоги стёрли с лица земли несколько домов в центре – на Каландаришвили, Борсоева, Бабушкина. Кое-где после этого закипела новая стройка. Что будет с этим домом? Повторит ли он судьбу других выгодно сгоревших или его всё же восстановят? 

Максим Базаров, руководитель администрации Советского района:

- Решение пока не принято. Скорее всего, будет заведено уголовное дело.  Допустим, следствие пойдёт по какому-то руслу, виновников найдут. А мы начнём процедуры какие-то. Будут работать надзорные органы, и будет работать комитет по строительству. Комиссия сейчас работает, комиссия вынесет решение – что делать с этим домом. 

Не исключено, что дом всё же снесут. А землю отдадут в программу развития застроенных территорий – то есть, частному инвестору под новую застройку. Пару лет назад власти республики планировали защитить людей от таких поджогов. И ввести запрет на любое строительство на пепелище в течение нескольких лет. Но дальше разговоров дело не ушло. Все, чьи дома занимают выгодные куски земли, по-прежнему находятся в зоне риска. 

https://www.high-endrolex.com/22