https://www.high-endrolex.com/22

Жители СНТ «Стекольщик» в Бурятии погрузились в средневековье

Жители СНТ «Стекольщик» в Бурятии погрузились в средневековье
10.10.2018 16:58

Темное царство. Почему у жителей СНТ Стекольщика круглый год отопительный сезон? 

Любовь Кубасова, зам. председателя СНТ «Стекольщик»:

- Что сейчас на выходе? Так же 192-193 он больше видите не поднимается выше.

- А вечером сколько?

- Вечером 90-91. Если чуть-чуть кто-то обогреватель включит, то вообще света нет.

Не жизнь, а выживание, говорит Любовь Андреевна. В ее доме со всех люстр сняты плафоны – так хоть немного светлее. Еле работающий чайник, плита и холодильник – обычное дело. Спасает печь. Чтобы приготовить обед и ужин, её топят и зимой, и летом. Такие проблемы с напряжением не только у пенсионерки. В темное царство превратился весь СНТ «Стекольщик». 

Ольга Чуброва, житель СНТ «Стекольщик»:

- У меня сгорел холодильник, он так же трясся, трясся, включится, не включится, и начинает у него как тряска какая-то ну и сгорел у меня, пришлось покупать новый.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Построенные 40 лет назад эти сети сегодня не выдерживают нагрузку, а она каждый раз увеличивается. И если три года назад в этом СНТ было прописано 100 семей, то сейчас это количество выросло до 150.

Любовь Кубасова, зам. председателя СНТ «Стекольщик»:

- Вот поглядите какая опора - она вся висит, вот ни сегодня завтра завалится, провода отрывались, вот у нас в основном такой свет со скрутками, а это потери большие, естественно жизни человеческие.

Несколько лет назад эти сети передали на баланс «Бурятэнерго». Эксперты дали свое заключение- износ -100%. Вместо положенных трехфаз – одна. Полной замене подлежит 3,5 километра линий электропередач. Стоимость одного – больше одного миллиона. Загвоздка в том, что «Стекольщик» - не единственное товарищество, которое перешло в обслуживание энергокомпании. Таких СНТ и ДНТ более 60. И ситуация по электросетям в них тоже аховая. 

Сергей Тюрюханов, гл. инженер городского РЭС филиала «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Наша ремонтная программа не позволяет нам взять и во всех этих 60 ДНТ одновременно поменять все линии, т.е. сейчас мы только те опоры, которые самые аварийные, которые угрожают, при падении могут травму нанести людям, те опоры мы конечно меняем. Но в целом проблему это не решит.

Износ электросетей Бурятии- 70%. Это около 17000 километров. Ремонтная программа «Бурятэнерго» рассчитана на 420 миллионов рублей – капля в море. И с каждым годом, ситуация всё хуже. Электросети республики нуждаются в капитальном ремонте. Иначе всех нас ждет погружение в эпоху средневековья.

https://www.high-endrolex.com/22