https://www.high-endrolex.com/22

Даёшь щебень и ливневку! Жители улиц Бетховена и Чайковского в Улан-Удэ утопают в грязи

Даёшь щебень и ливневку! Жители улиц Бетховена и Чайковского в Улан-Удэ утопают в грязи
09.10.2018 20:02

В одном из наших выпусках мы рассказывали о коммунальной аварии на улице Бетховена. Жителям пришлось ждать помощи несколько дней. За это время земля просела, в том числе, она провалилась и возле дома, в котором живут пенсионеры. Подрядчик, который устранял последствия аварии, обещал помочь бабушке. Прошло время, и мы решили спросить у пенсионеров, была ли оказана помощь, как устраняют последствия аварии, но как оказалось проблем лишь прибавилось.

Яма засыпана песком, закрыта профлистами – ну так, на всякий случай. Подрядчик, который сказал, что привезет песок, обещание выполнил. Правда, с недельным опозданием. Напомним, что в конце сентября на улице Бетховена произошла коммунальная авария. Тогда земля в буквальном смысле уходила из-под ног.

Мария Болонева:

- Мы купили песок, нам привезли с Тарбагатая, ну вот потихоньку с дедом заделывали. Вот вам он обещал во вторник или понедельник, а нам он привез только позавчера.

Тем не менее, по словам пенсионерки, кое-где грунт еще проседает, так, что песок обязательно пригодится. На перекрестке – куда и пришелся эпицентр коммунальной аварии, сегодня тоже идут работы.

Геннадий Гармаев, житель ул. Бетховена:

- Как телевидение приехало всё зашевелилось, я вообще не думал, что так будет.

Работы, кстати, начались еще на прошлой неделе. Тогда, невзирая на непогоду, сотрудники комбината по благоустройству пытались разровнять дорогу. Видимо, очень сильно хотели помочь, да получилось с точностью до наоборот. Люди не могли ни пройти, ни проехать к собственным домам.

Стас Антипов, начальник отдела комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Часть жителей настаивала на грейдировании, соответственно грейдер был выделен, и проведено грейдирование.

- Не обязательно же было 5-го ехать.

- Ну так как люди настаивали, мы произвели работы.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Проблема жителей Бетховена заключается в том, что улица находится в самой низине, и когда идет дождь или тает снег, вся вода бежит сюда. Без резиновых сапог здесь точно не обойтись. Но если здесь проблему как будто бы решают, то в другом месте это еще предстоит сделать.

Геннадий Гармаев, житель ул. Бетховена:

- У меня дочка ездит, машину ставит здесь, и поэтому ни как не может заехать, всяко разно, оттуда тоже никак - там ямы, здесь вот это видите какой.

Надежда Черных, житель ул. Бетховена:

- Ехать невыносимо, идти, когда дождь тоже невыносимо, потому что воду провели, это всё путем не заделали, получается грязь, хоть на санках или на тазах, в общем, на чем ездить, мы вообще не можем.

Те же вопросы к Администрации города и у жителей улицы Чайковского. Она находится чуть выше.

- Тут будет тротуар.

- Когда он будет?

- Вы у этого господина Мясищева спросите, когда он будет? Вот это вранье, оно надоело. На работу приходится в галошах ходить.

Частично решить задачу могла бы ливневая канализация, которая бы собирала поток воды, начиная с улицы Комарова. Но её нет, а жижа бежит сама по себе. В комбинате по благоустройству заверили, работу продолжат: дорогу отсыпят, оформят рельеф канавы.

Стас Антипов, начальник отдела комбината по благоустройству Улан-Удэ:

- Её немножко занесло грунтом, глиной, песком, соответственно, мы будем грейдером подправлять, чтобы вода не выходила на проезжую часть.

- Вы думаете, это поможет жителям избежать грязи, слякоти?

- Ну на сто процентов, конечно, вряд ли, ну, по крайней мере, такого как было раньше, после проведения водовода такого уже не должно быть.

Отметим, что местные не раз обращались с этой проблемой в городские службы, администрацию района и города. Мы со своей стороны тоже сделали запрос. Будем ждать результаты и следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22