https://www.high-endrolex.com/22

Усть-баргузинцы хотят перемен

Усть-баргузинцы хотят перемен
09.10.2018 19:55

Безнадега точка ру. Так жители поселка Усть-Баргузин думают о сложившейся ситуации. Они хотят перемен: это касается дорог, освещения, да и в целом благоустройства. Однако местное руководство, по мнению жителей, всё и так устраивает, и менять что-то никто не собирается. Надежда была на выборы, которые прошли в Усть-Баргузине накануне.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- В поселке Усть-Баргузин избрали главу. Впервые выбирали не жители, а избранные ими депутаты. Голосование прошло по так называемой косвенной системе. Но местные жители сомневаются в честности проведения таких выборов.

В предвыборной гонке участвовали три кандидата. Один, по словам усть-баргузинцев, технический – шел на выборы без программы. Забегая вперед, скажем, что и в день выборов мы его не увидели. Второй – молодой. Третий – более опытный, действующий глава. Он руководил поселком последние 5 лет. Кстати, его работой как раз и недовольны жители.

Валентина Андреева, председатель женсовета п. Усть-Баргузин:

- Берег речки начали занимать предприниматели, застраивать. Хотя это не положено. Мы вообще планировали здесь сделать набережную, но вот предприниматели сейчас строят турбазы.

Светлана Соколова, житель п. Усть-Баргузин:

- Детей в школу даже тяжело водить, а уж одних тем более отпускать, по такой дороге, да с такими собаками загрызут.

Илья Кимович - сын рыбака, родился и вырос в Усть-Баргузине. Долгое время жил на Севере, но зов предков взял своё. Решил вернуться.

Илья Ширеторов, предприниматель, житель п. Усть-Баргузин:

- Как я уехал в 74 году, в принципе какой поселок был, такой он и остался. Без изменений. Хотя сегодня называется поселок городского типа, а как какого не замечаем. Улицы грязные. Уличного освещения нет. Ездим в темноте как кроты, и не вижу никаких сдвигов.

Один из местных жителей даже устроил опрос в социальных сетях, что бы узнать, что по поводу кандидатов думают его односельчане. Мнения разделились.

Таня Цветкова:

- И выбирать то не из кого. Пусть уж тогда останется действующий на сегодня глава.

Александр Смирнов

- Конечно же, Гаськов (молодой). Помню, в прошлые выборы он незаслуженно проиграл.

Галина Городецкая:

- Вряд ли кому-то интересно наше мнение.

Светлана Кривогорницына, председатель совета депутатов поселка Усть-Баргузин:

- На сегодня вот 10 депутатов, которые будут выбирать они, берут полностью на себя ответственность за свой выбор, получается. Каждый из депутатов представляет свой округ. Он представляет мнение населения, потому что они выбраны этим же населением.

В общем, если что за плохую работу будущего главы в ответе теперь и депутаты. Только вот жителей даже такой расклад не устраивает.

Илья Ширеторов, предприниматель, житель п. Усть-Баргузин:

- Собирается определенная группа людей, создает свою коалицию, в их интересах, это как называют, административный ресурс и то, что от нас это уже не зависит. Мы идем, как порядочные люди голосуем, отдаем свои голоса, в надежде, что у нас что-то восторжествует, а в конечном итоге мы остаемся в стороне, в виде наблюдателей, а тем, кому надо, те проходят.

В итоге, после пятнадцатиминутной презентации программ, ответов на каверзные вопросы со счетом 10-0 выиграл действующий глава Михаил Мишурин. Добавим, что он пообещал продолжить работу по освещению, благоустройству дорог, вылову собак. И даже, принять во внимание предложения своего оппонента Владимира Гаськова.

Михаил Мишурин, глава городского поселения Усть-Баргузин:

- Мы обязательно будем его привлекать в нашей работе, не привлекать, а именно работать совместно. Мы как бы разговаривали с ним до этого, что все вопросы, касающиеся туризма, наших общественных структур, вопросы проекты, мы готовы, Администрация принять, рассмотреть и по возможности предварить в жизнь.

Александр Башаров, житель п. Усть-Баргузин:

- Мне кажется, он уже речь подготовил заранее, просто он даже её выучил наизусть большей частью, просто из года в год одно и тоже повторяется, просто надоело слушать одно и то же, эти обещания.

Когда этот материал готовился к выходу, мы узнали, что местные жители хотят опротестовать результаты выборов. Сейчас они готовят заявление.

https://www.high-endrolex.com/22