Царь ПВЗ: найдётся ли управа на предприимчивого депутата в Улан-Удэ?

Царь ПВЗ: найдётся ли управа на предприимчивого депутата в Улан-Удэ?
05.10.2018 12:41

Десятки миллионов за обслуживание жилых домов, миллионные контракты на уборку улиц, сдача в аренду прибыльных торговых мест. Предприниматель, народный избранник и председатель комиссии по ЖКХ улан-удэнского горсовета, похоже, подмял под себя целый микрорайон. Как Сергей Супоня превратился в царя ПВЗ и почему он вот-вот может слететь со своего трона, подробности далее. 

КОРОЛЕВСТВО «ЭТАЛОН-С»

Петь у начальника производственного отдела «Эталон-С» получается куда лучше, чем управлять жилым фондом ПВЗ. Больше ста жилых домов каждый месяц платят царскую подать одному из «Эталонов-С». 

За прошлый год доход компании составил почти 60 млн рублей. Ещё 200 жилых домов находятся на обслуживании у второго «Эталона-С». За год он заработал 31 млн. О качестве этого обслуживания ходят легенды, а некоторые дома рискуют не пережить «царское» отношение Супони.

С начала года жители пожаловались почти 500 раз, это половина от всех обращений в жилищную инспекцию и каждое нарушение подтвердилось. Правда, Эталон чаще всего выходит сухим из воды. 

Алёна Азаревич, руководитель муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ:

- Один из последних отказов по Кирпичной,1. Материалов дела было достаточно для принятия решения судом о привлечении к административной ответственности за неисполнение предписания. Были предоставлены цветные фотографии, был договор управления подписанный, но нам было отказано, как суд пояснил, недостаточно доказательств. Я не знаю, что там ещё можно, уже все было обследовано и с кем только туда не выезжали… 

Евгения Геранина, корреспондент:

- Если у классика нехорошая квартира значилась под номером 50, то у надзорных органов претензии к квартире №36. В доме по революции 905 года. Проблема в том, что именно по этому адресу зарегистрирован «Эталон-С», но по факту квартира пустует. И это не формальная случайность, а тонкий расчёт. 

Ирина Ахандаева, заместитель руководителя республиканской службы Госстройжилнадзора:

- Когда мы отправляем уведомление на составление протокола на революцию 905 года, это почтовое уведомление ходит у нас 30 дней. Почту никто не получает, уведомление приходит к нам обратно. И за этот период уходят сроки привлечения к административной ответственности. И потом мы получаем решение, что да, возможно вина и была, но сроки истекли. 

ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО «ПЛОЩАДЬ СЛАВЫ»:

Это сегодня площадь Славы расчистили под нового арендатора. А много лет подряд это место держал не кто иной, как Сергей Супоня. Каждый торговый павильон ежедневно отдавал ему часть выручки в качестве аренды.

- Налоги, пенсионный, всё. Ежемесячно. Ну, вот как по закону всегда мы платили «Эталону-С», да. 

Это подтвердила и проверка прокуратуры. При этом сам Сергей Супоня хозяйничал на рынке незаконно. 

Екатерина Быкова, прокурор отдела Прокуратуры Бурятии:

- Ранее проведённой прокуратурой республики проверкой выявлено, что расположенный в районе площади Славы Улан-Удэ земельный участок на протяжении более восьми лет использовал ООО «Эталон-С» в отсутствие каких-либо правоустанавливающих документов. При этом земельный участок за плату предоставлялся субъектам предпринимательства для размещения нестационарных торговых объектов. 

29 договоров, 140 тысяч аренды в месяц, 8 лет бездоговорной работы – и опять все сошло с рук. 

ТРИДЕСЯТОЕ ГОСУДАРСТВО «ДОРОЖНИК» 

Ещё одна известная компания Сергея Супони – Дорожник. Имеет многомилионные контракты – за 5 лет из городской казны получил 53 миллиона рублей – на уборку загадочного второго участка железнодорожного района и ещё больше 12 миллионов на текущий ремонт фонтанов и скверов. За 65 миллионов относительно небольшой микрорайон ПВЗ должен сиять как корона. Это сияние – задача Супониного общества с ограниченной ответственностью. И эту «ограниченность» он понимает буквально. 

Валерий, сотрудник ООО «Дорожник»:

-10 тысяч. За эти деньги нормальный человек может жить? В обычном режиме на дорогах у нас 13 человек на 64 километра дорог. Ты можешь себе представить? Ручной труд вот такой лопатой. И вот как можно хорошо убрать одной лопатой и метлой? 

Кроме КГХ Супоне платят ЗАГСЫ, больницы, образовательные учреждения, которым «повезло» быть на ПВЗ. Только за прошлый год доход «Дорожника» почти 22 млн рублей. На зарплату рядовых сотрудников едва ли уходит полтора. 

Евгения Геранина, корреспондент:

- Мы подготовили несколько обращений во все правоохранительные и надзорные органы республики и российской федерации. В них мы просим провести проверку в отношении Сергея Супони и всех его компаний.