https://www.high-endrolex.com/22

Уроженец Бурятии открыл военный музей в Выборге

Уроженец Бурятии открыл военный музей в Выборге
04.10.2018 19:55

В Выборге Баир Иринчеев открыл частный военный музей, посвященный советско-финляндской войне. Отец Баира родился в Тунке, а сам Баир в Ленинграде. Но раз в два года историк приезжает на родину предков. В военном музее Карельского перешейка находятся коллекции фотографий и исторических документов, образцы советской и финской военной формы тех лет, листовки, а также находки с мест сражений.

Все артефакты советско-финской войны Баир Иринчиев ищет сам, а еще сотрудничает с поисковыми отрядами. Здание для музея Баиру предоставило минобороны, экспозиция расположена на территории Центральных казарм.Особенностью музея является то, что все макеты оружия можно взять в руки, а финскую и советскую форму разрешено примерить. В Выборге с Баиром Иринчеевым встретился ведущий программы «Звезда бессмертия». В новой серии мой коллега Владимир Банчиков расскажет о Николае Клыпине.

Советский офицер-танкист родился в Верхнеудинске. А в 1940 году Николой Якимович за отвагу во время сражения за острова Выборгского залива получил звание «Герой Советского Союза».

Баир Иринчеев, директор военного музея Карельского перешейка:

- Действительно, Клыпин совершил подвиг тем, что он поднимал пехоту в атаку, вел ее за собой, заставлял ее подтягиваться. Танкисты часто так делали на советско-финляндской войне. Пехота зачастую залегала. Танк Т-26, на котором Клыпин воевал, а эти танки были основными в 62-ом полку, это легкий танк. Вся броня у него 15 мм. Эта броня защищает только от пуль и осколков. То, что Клыпин сумел танк потушить, который загорелся, а еще после этого вел пехоту в бой, конечно, это, несомненно, подвиг, абсолютно достойный золотой звезды. Тем более что бой закончился успешно – взятием острова.

Очередной фильм из цикла «Звезда бессмертия» смотрите в ближайшее время на АТВ.

https://www.high-endrolex.com/22