Новая дорога в Гусиноозёрске вызвала массу вопросов

Новая дорога в Гусиноозёрске вызвала массу вопросов
03.10.2018 20:58

А мы продолжаем разгребать жалобы Гусиноозёрцев. В этот раз, к нам обратились жители улицы Железнодорожной. Недовольные качеством строительства новой дороги. Наш корреспондент Чингис Очиров выслушал претензии горожан и передал их местной администрации. Что из этого вышло – смотрите в следующем репортаже.

Ни заехать, ни выехать. В такую неудобную ситуацию попала жительница Гусиноозёрска. Из-за строительства новой дороги в ловушке оказался не только её автомобиль, но и бизнес. Посетители просто не могут подъехать к кафе Элеоноры Ефимовой. По словам женщины, трассу обещали поднять не больше, чем на 20 сантиметров. В итоге подняли почти на 60.

Элеонора Ефимова, житель Гусиноозёрска:

- Вы видите сами, как выполнена дорога. Как будто бы мы едем по трассе Улан-Удэ-Кяхта. Её подняли на такой уровень, что здесь будут у нас реки и озёра течь рядом с этой дорогой. Они подумали, что эти реки и озёра будут затекать в здания, рядом стоящие кафе? И также в наш гараж, в котором у нас стоит две автомашины, получается. Сейчас я её не могу выгнать, потому как я не могу выехать.

Тоже самое - по всем прилегающим домам. Кроме того, у жителей возникли вопросы и к качеству дороги. В сомненье повергло странное асфальтовое покрытие, которое, как оказалось, несложно расковырять ключами.

Владимир Убошеев, геодезист подрядной организации «Артком»:

- Вот только, что мы ключами смогли расковырять асфальт, вот с чем это связано, что так легко он разрушается? Там он весь разбросан по краям, вот такие же рассыпчатые.

- Ну, не знаю, может, технология укладки.

Более чёткие ответы нам смогли дать специалисты из администрации города. Пояснили, что это так называемый, дренирующий асфальт. Самый надёжный и безопасный.

Наталья Мартыненко, специалист управление городского хозяйства и строительства г. Гусиноозёрск:

- Ну, давайте попробуем. Мне даже самой интересно стало. Ну, я не знаю, может у них ключи какие-то другие.

- Ну, там видите, вот же дырочки. Вот куча дырочек.

- Это пористая структура, мелкозернистая. Он такой должен быть. То есть, надолго, думаете, протянет, если он уже начинает рассыпаться. Конечно, нам же привозят сертификаты на этот асфальт.

Кроме того, разобрались и по поводу съездов. Их пообещали сделать ближе к завершению строительных работ.

Алдар Бальжиров, заместитель мэра Гусиноозёрска:

- Да, есть определённые временные неудобства. Но они тоже будут все решены техсоветом. И соответственно совместно с подрядчиком и с предпринимателем мы вопрос решим. Единственное, что, конечно, сейчас понимаю, что хотелось бы побыстрее немножко. Но, к сожалению, сперва у нас как бы первостепенно стоит объём работ. А затем уже будут у нас эти съезды.

По контракту достроить дорогу должны до конца этого года. Тем не менее, как заверил подрядчик, вернуть комфорт людям постараются уже в октябре. Мы же в свою очередь обязательно проследим за выполнением работ.